Сегодня в Баку состоялась официальная церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

На открытии присутствовали президент Турции Реджеп Таип Эрдоган, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, премьер министр Грузии Георги Квирикашвили и другие высокопаставленные гости.

По словам премьер министра Георгия Квирикашвили, участие высокопоставленных официальных лиц разных стран на этой церемонии указывает на особую стратегическую значимость этого проекта.

«Я уверен, что новая железная дорога изменит существующие экономические реалии и создаст новые возможности для развития не только в нашем регионе, но и за его пределами», – сказал премьер.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов символически вбили гвозди в железнодорожные пути, перевели стрелки и открыли мемориальную доску.

jd

jd2

Было сделано совместное памятное фото лидеров пяти стран, они также проехали на первом поезде, который прошел по новооткрытой железной дороге.

Баку-Тбилиси-Карс (БТК) — новый железнодорожный путь, который соединяет Азербайджан, Грузию и Турцию.

В рамках проекта была построена железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс. Общая протяженность железной дороги составляет 826 километров.

На первом этапе эксплуатации БТК предполагается перевозить один миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов, на втором этапе объем грузоперевозок может достигнуть 17 миллионов тонн и двух миллионов пассажиров в год.

Реализация проекта началась в 2008 году на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения.

jd1

jd3
Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) по словам посла США в Азербайджане Роберт Секута является важным шагом в направлении улучшения торговых и коммерческих связей в Евразии и имеет большое значение для “Шелкового пути”, сказал он журналистам.

“Мы долгое время говорили о важности “Шелкового пути”, и я считаю, что сегодняшнее открытие является очередным шагом в этом направлении”, – сказал Секута.

Шушан Ширинян