В Ахалкалаки стартовало первое трансграничное сотрудничество Армения-Грузия на официальной церемонии открытия национальных парков «Озеро Арпи» и «Джавахети». 

19 сентября в Ахалкалаки в административном здании Охраняемых Территорий Джавахети с участием министра Охраны природы Армении Арцвика Минасяна и заместителя министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Екатерины Григалавы состоялось официальное открытие национальных парков  «Озеро Арпи» и «Джавахети», которые были созданы в рамках проекта «Создание особо охраняемых природных территорий в Ширакской области Армении и в Джавахети Грузии». 

Программа мероприятий трансграничных охраняемых территорий «Джавахети» и национального парка «Озеро Арпи» состоит из двух частей: официальная церемония открытия в Джавахети, которая включает в себя демонстрацию местной продукции и развлекательные мероприятия, а также посещение делегациями озера Мадатапа. Затем обе делегации продолжат мероприятие на территории Армении посещением Центра посетителей Национального парка «Озеро Арпи»

ministr

Сегодня во дворе административного здания ОТ в Ахалкалаки наблюдался необычный ажиотаж: на красивых выставочных столах были представлены на выставку-продажу местные предметы искусства, ремесленные изделия, кулинарные, мед местного производства, шоколад, сыр и другая продукция. Гостей, прибывших как из Армении, так и из Грузии, сопровождали угощения, прекрасная музыка и видеоролики, представляющие историко-культурные достопримечательности Джавахети. На мероприятии также присутствовали посол Германии в Армении Матиас Кислер и посол Германии в Грузии Хайке Пайч, которые также выступили с приветственной речью. Гости также ознакомились с работой Центра национального парка Джавахети.

xmorexen

nkarner

lavashtan

Это первый шаг в развитии трансграничного сотрудничества между Арменией и Грузией.

«Это был региональный проект, который теперь является первым конкретным примером трансграничного сотрудничества. В рамках этой программы созданы национальные парки на плато Ширак-Джавахети и нашей главной задачей является не только возможность внедрения общих региональных подходов к сохранению биоразнообразия, но и создание реальных условий, которые дадут возможность обеим сторонам активно внедряться в экологические проекты, одновременно способствуя росту уровня жизни населения в общинах», – в разговоре с журналистами заявил министр охраны природы Армении Арцвик Минасян.

arcvik

Посещение озера Мадатапа было довольно насыщенным, в ходе которого состоялась презентация результатов мониторинга трансграничных птиц и открытие велосипедистами трансграничного маршрута. 

velotur

Создание национального парка «Озеро Арпи» является частью «Кавказской инициативы» Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии, основой которого является сохранение уникального биоразнообразия в Кавказском экорегионе, чему способствует сотрудничество Армения-Грузия посредством развития трансграничного сотрудничества на территории Ширак-Джавахети. 

Арцвик Минасян также проинформировал грузинских коллег о соглашении создания двухстороннего механизма передачи экотуристической информации на тех территориях Армении и Грузии, на которых имеется возможность, что поспособствует свободному передвижению туристов Грузии и Армении при использовании данной информации в конкретном регионе. 

madatapa

«Это первое сотрудничество в этой области между двумя государствами и от этого примера зависит очень многое, насколько эффективным и полезным окажется наше сотрудничество, вокруг которого имеются созданные предпосылки, мы в дальнейшем сможем расшириться и расширить сотрудничество. Надеюсь, что это со своей стороны послужит поводом для более активной природоохранной политики для нашего другого соседа, речь идет о Турции», – сказал Арцвик Минасян. 

Отметим, что Турция изначально отказалась участвовать в программе без каких-либо разъяснений, отметив, что эта программа не является для них приоритетной. 

Кристина Марабян
Джулиета Тонаканян