Для некоторых учеников курсы куклоделия в «Доме Будущего» в Ахалкалаки послужили основой для получения дохода. Однако в «Доме Будущего» пока не думают о том, чтобы получать доход от кукольного мастерства.

Больше двух лет бывшая ученица «Дома Будущего» Тамара Кожоридзе продает и дарит «Джавахские» куклы, приготовленные своими руками.

Для нее куклоделие является не только хобби и способом заработать деньги, но и основным занятием.

Тамар Кожоридзе больше года посещала курсы куклоделия и до сих пор, живя в Тбилиси, создает «Джавахские куклы» такими, какими она их себе представляет, продавая их как туристам, так и местным.

tiknik3

В «Доме Будущего» почти 8 лет создаются уникальные и оригинальные куклы. Уникальность кукол заключается в том, что они представляют трудолюбие джавахцев, гостеприимство, болтливых и скромных женщин, рядом с которыми внушительные мужские образы.

tiknik

Идея создания кукол появилась совершенно случайно. Когда директор «Дома Будущего» Сатеник Майтесян увидела Арцахские куклы, то решила создать куклы, воплощающие образ джавахца. В первое время куклы создавались только сотрудниками центра. В дальнейшем развились настолько, что открыли группу по куклоделию, которую посещают более двух десятков учеников.

tiknik4

В «Доме Будущего» каждый год проводятся более 8 выставок, на которых выставлены работы учеников, в том числе и куклы, изготовленные ими. В общей сложности в центре на сегодняшний день есть более 70 кукол.

tiknik2

В кабинете заместителя председателя Районного Собрания Наири Ирицяна интересно разложена небольшая кукольная семья. По его мнению, джавахские куклы должны быть известны не только в Джавахети, но и во всей Грузии, и, почему-бы и нет, за её пределами.

«Я бы хотел, чтобы помимо приготовления и выставок, например, были и куклы на продажу, а на полученные суммы приобретались-бы необходимые предметы не только для куклоделия, но и для бисероплетения», – поделился Наири Ирицян.

kukli

Куклоделы уверяют, несмотря на длительный и кропотливый процесс приготовления кукол, тем не менее это приятное дело. Он состоит из нескольких этапов.

tiknik6

Благодаря креативности и оригинальным дизайнерским решениям, в центре непригодные материалы получают вторую жизнь. Сначала на книгу обматывается нить, чтобы приготовить так называемое кукольное тело, затем по той же схеме готовятся руки и остальное. Делается картонный конус, который составляет основу для куклы, далее шьются лицо и одежда для будущей куклы.

tiknik7

Наконец кукла обретает «душу» и «тело» и, по желанию и воображению куклодела, воплощает следующие образы: пекаря, пастуха с бычком, женщины, стегающей шерсть, или человека, который сеет и пашет…

tiknik1

Многие неместные, посещая Джавахети, ищёт что бы повезти с собой в память об этом крае, однако о джавахской кукле они не знают.

Маргарита Хасаншина
Кристина Акобян