9 апреля в викариате при Епархии ААЦ в Грузии в Ахалкалаки состоялся показ документального фильма «Дорога возврата домой», снятого благотворительным культурным фондом «Хнус».

43-минутный фильм «Дорога возврата домой» повествует о паломничестве в Западную Армению, организованную по инициативе Паруйра Геворгяна, предки которого были из Хнуса. Паломники, пройдя через некоторые города исторической Армении – Ани, Карс, Ван, Битлис и Муш, наконец доходят до родового села героя картины Бурназ в области Хнус.

Автор сценария и режиссер до совершения паломничества не намеревался снимать фильм, съемки проводились только для личного архива, однако в результате полученных кадров и исходя из сюжета, режиссер решает представить общественности документальную киноленту.

«Это мой второй документальный фильм. Первый был снят в 2010 году, называется «Сад Эдема» и повествует об уезде Хнус Западной Армении. Этот фильм также связан с провинцией Хнус, однако, в отличие от первого фильма, этот более эмоционально насыщен и преследует историко-познавательные цели. Кинолента «Дорога возврата домой» повествует о паломничестве уроженца провинции Хнус. Паломники, пройдя через некоторые провинции, наконец доходят до родового села Бурназ в области Хнус, где внук находит дом своего деда. В фильме представлены монологи героя картины в его дедовском доме», – в беседе с журналистом jnews.ge рассказал руководитель культурного благотворительного фонда «Хнус» и режиссер фильма Самвел Мгерян.

После просмотра фильма, режиссёр ответил на вопросы присутствующих, которые касались сложностей съёмочного процесса, и, говоря об обстоятельствах, мешавших проведению процесса съемок, режиссер Самвел Мгерян сказал, что только когда покидали деревню Бурназ, их окружили солдаты, поскольку они проводили видеосъемки не имея на то разрешения, и их приняли за шпионов. На вопрос, как они смогли провезти видеооборудование через границу, Мгерян ответил: «Нам повезло, поскольку на тот момент приходился пик активности террористов, и лишь один тот факт, что мы не являемся террористами, их удовлетворил и потому нам разрешили провезти оборудование через границу».

Показ киноленты «Возвращение домой» состоялся в церкви Парижа, в Тбилиси, в восьми городах России, а теперь показ состоялся и в Ахалкалаки. Показ фильма не будет ограничен этими городами, его намереваются представить зрителям во многих городах.

Режиссер фильма Самвел Мгерян также является потомком армян из провинции Хнус в Западной Армении. Помимо двух фильмов, является также автором исторического романа «Одинокий сокол», сборника духовных стихов «Истинный Свет», и автором книги «Айб Кэ»

Джулиета Тонаканян