Начались подготовительные работы к асфальтированию дороги села Гумбурдо (Кумурдо) протяженностью 10 км. 100 м.

Будет асфальтирована дорога начиная с Вачианской трассы, включая дорогу к селу Кировакан и заканчивая определенной частью внутри села Гумбурдо.

Тендер на строительство дороги выиграла компания «Арали». Нужно отметить, что компания «Арали» в регионе не в первый раз проводит работы по асфальтированию. Программу реабилитации данной дороги проводит Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Тендер на данные работы был объявлен в ноябре прошлого, 2016-го года, но работы начались сейчас из-за зимы. Начальная сумма тендера была 3.800.000 лари. Участвовали на торгах две компании и ООО «Арали» выиграла тендер на сумму 3 748 385 лари. Согласно тендеру работы должны быть завершены в августе 2017-го года.

gumburdo1

Уже неделя как начались подготовительные работы. Сейчас ведутся работы по засыпанию дороги щебнем.

«Делаем разметку, определяем высоту, ширину дороги, чтобы знать сколько нужно засыпать гравия. Гравий привозим из села Арагва. Дорогу расширим. Засыпаем щебнем, потом построим бетонные каналы в селе Гумбурдо, подготовим основу и начнем асфальтирование», – говорит инженер-геодезист Малхаз Акопашвили.

guburdo2

Ширина дороги будет 6 м и по 1 метру будет засыпка по обочинам. В самом селе Грумбурдо асфальтируются не все дороги, а часть центральной дороги.
На данный момент щебнем засыпано 2 км дороги, работы продолжаются. На строительстве работают 8 машин, 2 экскаватора, 3 бульдозера.

Рабочие строительства пока все приезжие, но по словам Малхаза Акопашвили, будут сформированы две бригады из местных жителей для работ на строительстве дороги.

Шушан Ширинян