Жители села Карцахи Ахалкалакского муниципалитета говорят, что не чувствуют особого развития своего села после открытия границы с Турцией, они просто начали запирать двери на ночь.

Контрольно пропускной пункт “Карцахи” открылся в октябре 2015 года. После этого вместе с некой боязнью, жители начали надеяться, что вместе с границей открылось и больше возможностей реализовать свои сельскохозяйственные продукты и скот. Однако прошло больше года, но жители села говорят, что ничего позитивного не чувствуют.

Манукян Самвел жалуется, что они не могут вывозить продукты в Турцию.

«Не разрешают вывозить товар для продажи. Говорят больше 5 кг не разрешают», – говорит Самвел Манукян.

Однако, как удалось выяснить в таможенном департаменте Министерства финансов Грузии, никаких запретов на вывоз товара через карцахский контрольно-пропускной пункт не существует. Просто при большом количестве товара, его надо растамаживать.

Сергей Айвазян из Карцахи тоже считает, что в экономическом плане ничего для них не изменилось.
«Наш товар только подешевел, а все остальное подорожало. Можно даже сказать, что жизнь наша даже ухудшилась», – говорит Сергей Айвазян.

Рубен Степанян считает, что единственным положительным изменением стало то, что дорогу построили.

А вот проблем в селе, по словам жителей, поприбавилось. На трассе в селе стало опасно, машины едят по селу с высокой скоростью, а дети играют там.

«Мы попросили, и в селе сделали 7-8 лежачих полицейских, чтобы машины медленно ездили по селу, турецкие шоферы пожаловались и полицейские пришли ночью все сняли, оставили только один. Ночью все сняли, знали что мы бы днем не пустили снять. Зимой одна машина с моста упала», – говорит Кимик Карапетян.

Кроме опасности на дороге жители начали чувствовать ненадёжность и страх.

«Год назад несколько индийцев открыли дверь и вошли к одному жителю в дом. А этот человек ждал сына и оставил дверь открытой. Ночью этот человек встал и увидел на полу лежащих индийцев. Потом в полицию позвонил, пришли и задержали их. Сейчас все боятся оставить дверь открытой», – говорит Кимик Карапетян.

Мужчина средних лет, который не назвался, думает, что открытие границы хорошо, если правильно все организовать.

«В селе увеличилось хулиганство. Раньше ничего такого не было у нас в селе. Для нас это непривычно. Раньше я спал с открытой дверью, а сейчас закрываю дверь. Может и наши хулиганят. Мы не находим хулиганов, говорим турки сделали», – говорит мужчина.

Шушан Ширинян