По словам председателя Ассоциации развития птицеводства Зураба Учумбегашвили, цены на продукцию сами производители не повышали, следовательно, это ценовая политика конкретных торговых объектов.

«Почти все супермаркеты имеют свою ценовую политику, иногда проводят акции и т.д. Просто возможно, что сначала была распродажа на яйца, какое-то время они стоили относительно дешевле, а потом супермаркет вернул прежние цены. Могу точно сказать, что ни один производитель не повышал цены на яйца еще с весны. Цены удержали с большим трудом, ждали, что пшеница, то есть основной корм для кур, подешевеет. Когда цена растет, это всегда сопровождается падением продаж, и чтоб не допустить этого, мы даже снизили норму прибыли» – заявил он.

Что касается цены на продукт в будущем, то хотя проблемы с зерном в значительной степени сняты, по его словам, ближайшие месяца яйца обязательно подорожают.

«Зерно в России немного подешевело, но зато подорожали коммунальные услуги, соответственно, подорожало и все остальное. Себестоимость производства значительно выросла, и это обязательно приведет к росту цен» – считает глава Ассоциации развития птицеводства.

Кроме того, проблемой является дефицит рабочей силы.

«Это очень смешно, когда говорят, что в стране проблема безработицы. Если вам нужен даже простой рабочий без какой-либо квалификации, вы его не найдете или вам придется платить в три раза больше, чем два года назад. Мужчин в селе не осталось, кто-то уехал, кто-то ушел на стройку. Кадров физически нет» – заявил Зураб Учумбегашвили.