Для получения статуса “старшего” учителя негрузиноязычных школ, кроме прохождения экзамена должны пройти долгосрочный модуль, а также курсы грузинского языка, если не оканчивали университет в Грузии.

В 2021 году учителя негрузиноязычных школ, сдавшие экзамены по предмету и профессиональной компетентности (общим навыкам) минимум на 1 балл, с 1 января 2022 года в виде исключения получили статус старшего учителя. Также таким образом статус получили те учителя, которые набрали 10 баллов по профессиональному экзамену.

Однако теперь для повышения статуса учитель, кроме вышеназванных экзаменов должен пройти определенные курсы.

В Национальном центре профессионального развития учителей JNEWS сообщили следующую информацию:

«В любом случае преподаватель должен пройти долгосрочный модуль. Например, если он набрал 10 баллов на предметном экзамене, по действующей сейчас схеме, если преподаватель получил образование в другой стране, он должен иметь сертификат, подтверждающий знание языка (грузинского) и пройти долгосрочный модуль, если же он получил образование в Грузии, то только долгосрочный модуль».

Многие учителя ахалкалакских школ прошли экзамены и ждали, что уже получат статус, как получили их коллеги, сдавшие экзамены в прошлом году. Однако, как оказалось, они должны пройти ещё ступени для получения статуса.

Многие же учителя Ахалкалакского муниципалитета приняли участие в экзаменах на повышение статуса учителя, но не смогли преодолеть проходной порог.

Будет ли у практикующих учителей негрузиноязычных школ еще одна возможность сдать экзамены на повышение статуса, пока неясно.

Министерство образования и науки совместно с Национальным центром профессионального развития учителей реализует различные проекты по повышению квалификации учителей, одним из которых является присвоение статуса практикующим учителям через экзамен.

Относительно этого в Национальном центре профессионального развития учителей JNEWS ответили следующее: «Пока неясно, будет ли предоставлена возможность учителям негрузиноязычных школ еще раз сдать экзамен, этот вопрос обсуждается. Окончательный ответ будет ясен в ближайшее время».

В 2018 году в Ахалкалакском районе только 60 педагогов имели статус старшего учителя, 88 – в 2019 году, 342 – в 2021 году и 709 в 2022 году (согласно данным за апрель, предоставленным JNEWS Ахалкалакским образовательным ресурс-центром).

Подчеркнем, что получение статуса учителя обеспечивает не только профессиональное развитие учителя, но и дает возможность получать более высокую заработную плату.