Вчера, 1 октября вечером было распространено жуткое видео, на котором азербайджанские солдаты с близкого расстояния казнят нескольких военнопленных армян. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал заместитель директора французского журнала Le Figaro Жан-Кристоф Бьюссон.

«Вчера вечером было получено жуткое видео, на котором азербайджанские солдаты с близкого расстояния казнят нескольких военнопленных армян. Это видео о новых военных преступлениях Азербайджана проверяется (международными СМИ и органами)», – написал Бьюссон.

В Telegram-каналах распространяется ужасное видео расстрела  безоружных армянских пленных азербайджанскими военнослужащими.

Ранее спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар заявил, что если будет доказано, что это видео подлинное, то это военное преступление, которое должно быть расследовано, а виновные наказаны.

МИД Армении требует дать четкую оценку вопиющим военным преступлениям, совершенным ВС Азербайджана.

Ряд видеороликов, последовательно распространяемых азербайджанскими пользователями в социальных сетях, свидетельствуют о военных преступлениях ВС Азербайджана — внесудебных убийствах армянских военнопленных, пытках армянских военнослужащих, в том числе женщин, осквернении тел. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

«Республика Армения требует дать четкую оценку вопиющим военным преступлениям, совершенным ВС Азербайджана в этот и предшествующий периоды. Мы будем последовательны в озвучивании проблемы на соответствующих международных площадках и в инстанциях, привлечении виновных и организаторов вышеуказанных преступлений к ответственности, в том числе с применением международных санкций. В этом контексте проведение надлежащего международного расследования является императивом.

В то же время, международное сообщество обязано усилить давление на Азербайджан для незамедлительного возвращения всех незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, выявления судеб насильственных исчезновений и пропавших без вести», – отмечается в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

Аппарат омбудсмена подтвердил подлинность новых видео 

Расстрел был осуществлен 13 сентября этого года в ходе широкомасштабного нападения, развязанного азербайджанскими вооруженными силами на суверенной территории Республики Армения. Об этом говорится в сообщении аппарата Защитника прав человека РА.

«Сегодня рано утром в социальных сетях Азербайджана распространилось видео преднамеренного убийства армянских военнопленных азербайджанскими военнослужащими. На данный момент мы выяснили подлинность видео. Оно новое, инцидент произошел 13 сентября этого года в ходе широкомасштабного нападения, развязанного азербайджанскими вооруженными силами на суверенной территории Республики Армения. Факт подтверждается изучением места, совмещением видео с аналогичными видео, имеющимися в нашей и других базах данных, а также комплексным сравнением погодных условий, обмундирования военнослужащих, разговора азербайджанских военнослужащих и других параметров.

Это еще одно военное преступление, совершенное азербайджанскими вооруженными силами, источником которого является проводимая Азербайджаном последовательная политика армяноненавистничества, проявляющаяся во всех сферах общественной жизни, начиная с содержания образования, и содержащаяся в заявлениях президента этой страны. Кстати, эти протоколы были внесены и в недавно опубликованный отчет Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации по Азербайджану.

Это видео, в числе прочих, войдет в внеочередной отчет Защитника прав человека и будет разослано международным организациям и субъектам», — говорится в заявлении аппарата омбудсмена Армении.

На этот факт отреагировала Генеральная прокуратура Азербайджана.

«Военная прокуратура Азербайджана полностью расследует подлинность видеороликов данной категории, а также время и место их съемки, личности изображенных на них военнослужащих, а также все другие важные детали. Для установления объективной истины. По результатам расследования будут приняты правовые меры», — говорится в сообщении.