Гражданам России, въезжающим в Грузию через Верхний Ларс, на границе выдают документ, в котором, в частности, написано, что Россия является оккупантом и агрессором, – данная информация широко распространяется среди выезжающих из России. Jnews получил фото этого документа от гражданина РФ, который передумал ехать в Грузию.

pastatught fake

Гражданин России, предоставивший фото JNEWS, говорит, что получил его от российского адвоката, и новость уже широко распространилась среди граждан России, которые намеревались приехать в Грузию или выехать в Армению через Грузию. Уже есть такие, которые передумали и свернули обратно на полпути.

JNEWS связался с пограничным отделом патрульной полиции Грузии, чтобы узнать, знают ли они об этом документе и насколько он соответствует действительности.

Патрульная полиция отреагировала следующим образом: «Никакого такого документа пограничник не дает лицу подписывать, кто распространяет подобные слухи, мы не можем об этом сказать, но повторяю, что пограничник не распространяет документ, где написано, что Россия – оккупант. После Вашего звонка мы также проверили и уверяем вас, что ничего подобного нет».

Департамент пограничного контроля Грузии связался с JNEWS и попросил их отправить им этот документ.

С какой целью и кто дает подписывать этот документ гражданам России,  въезжающим в Грузию, и дает ли вообще, остается неизвестным.