Регулятор Китая одобрил назальную вакцину против COVID-19 в качестве бустерной дозы. В результате это первая альтернатива инъекционной вакцине с начала пандемии. Об этом пишет 1-ый Общественный канал Грузии.

Всего одно вдыхание аэрозоля новой вакцины обеспечивает мощную защиту от COVID-19. Об этом сообщает китайский производитель вакцин CanSino.

Вдыхательная вакцина содержит те же ингредиенты, что и другие китайские вакцины, но распылитель превращает ее в аэрозоль.

Как и американские вакцины против COVID-19, формула CanSino содержит кусочки генетического материала, помогающие организму распознавать вирус.

Вакцины Moderna и Pfizer вводят этот материал напрямую, в то время как вакцина CanSino использует более безопасную версию вируса простуды для передачи информации о коронавирусе.

По данным Всемирной организации здравоохранения, одна доза вакцины CanSino на 92% эффективна против острой формы COVID-19 и на 58% эффективна для полной защиты от болезни.

Клинические испытания его в качестве бустерной дозы (после одной дозы инъекционной вакцины) показали, что она столь же эффективна, как и две дозы вакцины Sinovac.

Спрей-вакцина усиливает защиту слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, через которые вирус проникает в организм.

Читать далее на 1tv.ge