Государственный аудит изучил деятельность Внешкольного образовательного учреждения в 2018-2019 годах. В результате два кружка, компьютерный и кулинарный, были закрыты. Согласно аудиторскому отчету, причиной закрытия кружков было то, что у учреждения не было компьютера и кухонного оборудования, необходимых для изучения этих кружков, об этом пишет Радио НОР. По объяснению ответственного лица Учреждения, инвентарь воспитанники приносили с собой.

Следует отметить, что в 2018-2019 годах учреждение получило из городского бюджета сумму в размере 112 000 лари.

Во Внешкольном образовательном учреждении Ниноцминды в настоящее время действуют 7 кружков: живописи, вышивки, кройки и шитья, поэзии, вязания (оригами, канзаши, бисероплетение) и кружок подросткового чтеца.

До 2019 года в этом учреждении действовало больше кружков, включая компьютерный и кулинарный.

О деятельности Учреждения было сказано в “Отчёте аудита соответствия”, который был опубликован в феврале 2021 года.

«Руководители этих кружков не смогли обосновать, насколько эффективна работа, проводимая учреждением внешкольного образования в этом направлении, по отношению к затраченным финансовым средствам,» – говорится в документе.

По словам начальника отдела культуры, образования и спорта мэрии Левона Вартаняна, по прошествии указанного периода в мэрии Ниноцминда была создана аудиторская служба, которая раз в год проводит мониторинг учреждений, финансируемых мэрией, и дает заключение и рекомендации.

В настоящее время в учреждении функционируют только вышеупомянутые 7 кружков. Размер муниципальной субсидии учреждения на 2022 год составляет 57 700 лари, что примерно в два раза меньше, чем в 2018-2019 годах. По словам директора учреждения Астхик Дарбинян, основная часть суммы, 44 352 лари, составляет оплата труда сотрудников, а остальная часть идет на оплату коммунальных услуг и офисных расходов.

«Помимо обучения и развития различных навыков в учреждении мы также проводим мероприятия. В основном это вечера поэзии, конкурсы и выставки», – говорит она.

Директор также упомянула, что раньше была проблема с отоплением, но это было внесено в бюджет, и теперь данная проблема решена. Она также отметила, что у них проблема с пространством. Всего один кабинет и одна комната и чувствуется необходимость актового зала.

Материал создан на основе информации, опубликованной на Радио Нор.