Мэрия Тбилиси начинает подготовку к Тбилисоба — традиционный столичный праздник состоится 1 и 2 октября.

В дни Тбилисоба на площадях в историческом центре столицы — Орбелиани, Гудиашвили, в парке Легвтахеви и Рике, в специально обустроенных пространствах пройдут разные мероприятия, концерты и ярмарки.

В связи с подготовкой к празднику, который начнется 28 сентября, городские власти запрашивают упрощенную закупку услуг на сумму 3 миллиона 50 тысяч лари (более 1 миллиона долларов).

Центр города украсят декорациями, установят павильоны городов-побратимов и партнеров Тбилиси, стенд «История развития Тбилиси», объемную арку, объемный логотип «Тбилиси 2022», инсталляцию «Почетные тбилисцы», лаунж-зону, кафе «Химериони», инсталляции «Луна Мтацминды», «Объемная газета» и другие.

В районе площади Орбелиани будет организован «Тбилисский район на Атонели» — территорию возле президентского дворца украсят цветами и осенними плодами.

В парке Рике пройдет фестиваль гастрономии и сладостей. Здесь будут представлены детские развлекательно-познавательные пространства, тематические инсталляции, кинотеатр под открытым небом, пройдут культурно-спортивные мероприятия. В парке поставят ​украшенную сцену, на которой в течение двух дней будут проходить концерты детских ансамблей и музыкальных коллективов.

Отреставрированная площадь Гудиашвили впервые в этом году станет местом проведения Тбилисоба — в центре площади расположится «Тбилисское кафе» под открытым небом. Здесь будет музыкальная программа, а известные повара предложат гостям оригинальные блюда и десерты.

Декорации в ущелье Легвтахеви в районе тбилисских бань посвятят теме «мехотбе» — восхвалителей Тбилиси — поэтам, художникам, музыкантам.

1 октября состоится церемония награждения почетных граждан Тбилиси.

«Тбилисоба 2022» завершится 2 октября праздничным концертом на сцене на площади Европы.