О сути закона “Об искоренении всех форм дискриминации”, о делах по этому закону, о роли Грузинской Православной Церкви и аппарата Народного защитника в нём и о некоторых других вопросах Jnews.ge побеседовал с руководителем горийского офиса Ассоциации молодых юристов Грузии Кети Бебиашвили.

– Каковы основные положения антидискриминационного закона Грузии?

-Закон “Об искоренении всех форм дискриминации” был принят в Грузии в мае месяце и был опубликован уже 7-ого мая 2014 года. С этого момента уже закон действует и на основании этого закона защищены права человека. Нельзя, чтобы человек был дискриминирован на основании цвета кожи, или языка, или пола, или возраста, или гражданства, этнического происхождения, на основании религии и так далее. Человек, который считает, что его права были дискриминированы на основании гражданства, как это было в Ахалкалакском муниципалитете например, где есть проблема, что людям не дали статус высокогорного жителя, и люди не смогли пользоваться льготами, что предусмотрены законом. В этом случае дискриминация по гражданству. Если человек считает, что его права были ущемлены, потому что дискриминированы на основании гражданства, он может обратиться как к народному защитнику, чтобы он задействовал свой механизм по защите прав человека, также он может обратиться отдельно в суд.

– Есть ли какие-то конкретные дела по дискриминации, которые вы рассматривали или рассматриваете?

-На основании этого закона у нас например были случаи политической дискриминации, когда по политическому признаку увольняли с работы. Иногда через суд приходят к такому заключению, что это была дискриминация по политическому значению. Поэтому механизм, который реально заложен в этом законе люди должны использовать, если не будут использовать, то этот закон всегда будет только бумажкой. Мы рассматриваем сейчас несколько вопросов. Например то, что в крепости Рабат, в Ахалцихе, для граждан Грузии и иностранных граждан разная тарификация. Для не граждан Грузии более высокая тарификация. Мы считаем, что это дискриминация по признаку гражданства. Поэтому Сейчас мы должны обратиться в аппарат народного защитника, чтобы омбудсмен изучил этот случай и подал свою рекомендацию в Ахалцихский муниципалитет, для того чтобы те исправили постановления, на основании которых разная тарификация.

– По закону “искоренением дискриминации” должен заниматься аппарат Народного защитника Грузии. Насколько это реально, если деятельность данного аппарата носит рекомендательный характер?

– Он также может обратиться в суд, и если административный орган не ответит на его рекомендации и не проявит какое-то действие по искоренению дискриминации, Омбудсмен может обратиться в суд, чтобы обязать этот орган исправить то постановление, по поводу которого были рекомендации. Омбудсмен также должен делать специальные отчеты раз в год о том насколько в Грузии защищаются права человека и какое положение у нас насчет дискриминации. Он конечно еще может изучать эти вопросы и сделать статистику, потому что сейчас у нас по дискриминации практически статистики нет. Ни один административный орган, ни одно министерство не делают в этом случае специальную статистику. Должна быть статистика по уголовным делам и по административным делам по отдельности.

– Работает ли антидискриминационный закон на деле?

-Вообще не работает полностью, потому что административные органы очень обобщённо на этот закон посмотрели после принятия из-за очень большого отклика в обществе после принятия. Для меня главное, чтобы судебная система была очень чувствительна по этому вопросу. Очень часто, когда рассматриваются такие дела в суде, судебная система как-то в сторону оттягивает дела по дискриминации. Как-будто не хочет, чтобы факты были достоверными. Очень мало дел по дискриминации доходят до суда и люди на этот вопрос мало внимания обращают, и конечно административные органы должны делать определенные действия по этому вопросу.

– В 5-ой статье антидискиминационного закона (“Порядок и пределы интерпретации настоящего закона”), во 2-ом пункте написано: “Ни одно положение настоящего закона не может быть истолковано таким образом, чтобы оно противоречило Конституции Грузии и Конституционному соглашению между Грузинским государством и ГПЦ”. Что именно в этом пункте имеется ввиду?

– В нашей конституции написано об особом статусе Православной церкви и написано также о конституционном соглашении между государством и Православной церковью. Это ни в коем случае не говорит, что православные люди не дискриминируются, а все остальные дискриминированы. Наоборот это говорит о том, что не должно быть дискриминации не по какому признаку, не по религиозному и ни по тем вопросам, которые касаются религиозных наших предубеждении.

-Если Грузия примет закон, легализирующий однополые браки, а негативное отношение Православной церкви по этому вопросу уже известен, будет ли иметь данный пункт какое-то влияние?

– Вопрос сейчас стоит о том, что должны занести изменение в Конституцию касательно этого. Если они занесут изменения в конституцию, то в этом случае это будет узаконено и все остальные законы должны подчинятся конституции. Но если данное изменение будет занесено в Гражданский кодекс – это тоже ничего не меняет, так-как не будет противоречить конституции, так-как в конституции прямо не записано, что браки заключаются только между мужчинами и женщинами.

Кристина Марабян