В Грузии сегодня открылся сезон охоты на перелетных птиц, он продлится до 1 марта 2023 года, сообщает Департамент природоохранного надзора.

«В течение сезона в целях выявления нарушений правил охоты и предотвращения незаконной охоты сотрудники природоохранного надзора будут осуществлять круглосуточный усиленный контроль на всей территории Грузии», — отметили в ведомстве.

Во время охоты нужно иметь при себе оригинал квитанции об оплате соответствующего сбора в 10 лари (около 3 долларов). Заплатить можно в любом банке Грузии. Охотники также должны иметь при себе выданный МВД Грузии документ, подтверждающий право на хранение и ношение оружия.

Перечень птиц, на которых разрешается охота, и подробные правила приведены на сайте природоохранного надзора.

Во время охоты запрещается поджигать растительность, использовать любого вида ловушки, клетки, петли, электронные устройства, яд и рефлекторы для ружей, собирать яйца диких птиц и продавать их, разрушать гнезда, берлоги животных и так далее.

Вокруг государственных заповедников охота запрещается в радиусе 500 метров от защищенных территорий и в радиусе 250 метров от национальных парков.

Грузия является важной территорией для перелетных птиц. Каждый год через территорию страны пролетают более миллиона пернатых.

Несколько лет назад контроль за соблюдением правил охоты в Грузии ужесточили.

Штраф за нарушение составляет от 100 лари до 2 тысячи лари (от 340 до 680 долларов) в зависимости от вида нарушения.

Департамент природоохранного надзора призывает население в случае выявления нарушения закона позвонить на горячую линию ведомства – 153.