О внешней политике Грузии, изменениях и поведении правительства, об уходе Саакашвили, о внутриполитических нюансах и о многом другом JNEWS побеседовал с политологом Гелой Васадзе.

Что поменялось во внешней политике Грузии за последние 6 месяцев?

– По большому счету, внешняя политика Грузии не поменялась. Хотя есть достаточно тревожные сигналы. Тревожные сигналы в том, что наше правительство ведет себя как правительство Турции, забывая при этом, что мы не Турция. То есть масштабы абсолютно другие. Турция может сыграть роль, например, с Россией, хотя и Турции не очень-то позволяют, а про нас вообще речи идти не может. Но наше правительство пытается доказать западу, почему нельзя, чтобы через нас так делали. Ну нельзя. За это будут наказывать. Еще будут наказывать не только их, но и нас всех. Вот это самое печальное. Может быть все, что угодно, прежде всего, вторичные санкции.

Часто обсуждается вопрос неустойчивости нынешних властей в западном курсе внешней политики, насколько это обосновано?

– Нет никакой смены политики. Деньги хотят делать люди. Это же понятно, как дважды два четыре. И второе может быть не могут отказать кое-кому. Это не переход, отсюда идет это все, что разрешите нам тоже делать деньги на этом всем. Другие е делают? Но не разрешают и не разрешат. А в итоге это приведет к весьма печальным последствиям не только для них, а и для страны.

В последнее время от посла США Келли Дегнана звучит критика отдельных представителей или действий правительства Грузии. Эти заявления все жёстче. Что может это означать и какие будут последствия?

– Это может означать, что США говорят, “ребята мы вами очень недовольны”, мы очень серьезные ресурсы в вас вложили и вовсе не для того, чтобы наступил критический момент, и вы вели себя подобным образом. Вот, что это может означать, больше ничего.

Ушел ли реально Михаил Саакашвили из политики?

– Он больной человек, реально его жизни угрожает опасность. Поэтому это так. Состояние его здоровья не позволяет быть в активной политике. И позволит ли когда-нибудь, я не уверен, я не знаю.

Как Вы оцените действия ЕНД, как главной оппозиционной партии?

– ЕНД себя сейчас ведет никак. То, что уровень нашей оппозиции, мягко говоря, оставляет желать лучшего, это факт. “Грузинская мечта” сегодня во власти, потому что у неё нет достойных конкурентов. По другому объяснить феномен “Грузинской мечты” невозможно, потому что явно она себя полностью исчерпала, но конкурентов нет, поэтому продолжает оставаться во власти. Был прекрасный советский фильм, не помню названия, там Джигарханян играет бригадира. И он говорит следующую вещь, про разгрузку машины: “У нас есть два варианта, первый фантастический, а второй реалистический. Реалистический – если прилетят инопланетяне и разгрузят за нас машину. А фантастический – если мы сейчас соберемся и разгрузим машину”. Вот тоже самое у нас. Реалистический вариант – если в результате давления запада Иванишвили просто уйдет из политики, а фантастический вариант – если грузинское общество наконец придет в себя и сама просто переформатирует под европейские стандарты. Вот что должно произойти.