ISFED ассоциируется с мошеннической организацией. Это не просто мои слова, это подтверждается фактами, – так откликается мэр Тбилиси Каха Каладзе на заявление посольства США в Грузии, согласно которому недопуск одной из самых надежных и опытных наблюдательных организаций за выборами в Грузии – «Справедливых выборов» (ISFED) в парламентскую рабочую группу по избирательным реформам напрямую противоречит рекомендациям Еврокомиссии.

Как заявил Каладзе, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, эта организация занималась фальсификацией результатов выборов. Он предложил возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности всех, кто причастен к этому преступлению.

«Они представили обществу неверную информацию о результатах вторичного подсчета голосов; это была целенаправленная попытка ввести общество в заблуждение. Это напрямую указывает на то, все это было частью революционного сценария, который готовился оппозицией», – заявил Каладзе, отметив, что решение о недопуске этой организации в парламентские рабочие группы было абсолютно правильным.

На вопрос, насколько будут пользоваться довериям созданные в парламенте рабочие группы без участия в них неправительственного сектора, Каладзе заявил, что те организации, которые выражают желание участвовать в процессе, являются не НПО, а «обычными политическими акторами, политическими игроками».

Посол США в Грузии Келли Дегнан прокомментировала слова Каладзе. «Думаю, говорить о том, что ISFED целенаправленно фальсифицировала процесс подсчета голосов, это искажение реальности», – сказала она.

«ISFED пользуется доверием посольства США. Это уважаемая и опытная наблюдательная организация. Также важно помнить оценки ОБСЕ/БДИПЧ и других международных или местных наблюдательных организаций в связи с выборами 2020-2021 годов. Все указывали на значительные нарушения, такие, как запугивание, подкуп избирателей, «карусели», злоупотребление административными ресурсами и другие нарушения как в день выборов, так и за несколько недель до голосования. Ни в одном из этих отчетов не говорилось о том, что выборы были справедливыми. И за эти нарушения ISFED не ответственна. Что касается ошибки в подсчетах, то как только эта ошибка подтвердилась, они сразу же известили об этом общественность… Это важный фактор», – отметила посол.

Напомним, что посольство США в Грузии несколько дней назад распространила заявление по поводу НПО «Справедливые выборы» (ISFED), в котором отмечается, что недопуск одной из самых надежных и опытных наблюдательных организаций за выборами в Грузии – «Справедливых выборов» (ISFED) в парламентскую рабочую группу по избирательным реформам напрямую противоречит рекомендациям Еврокомиссии, согласно которым Грузия должна «обеспечить вовлеченность гражданской общественности в принятие решений на всех уровнях процесса. Как отмечают в посольстве, «по ряду вопросов организации гражданского сектора представляют голос народа и играют жизненно важную роль в обеспечении нужд, приоритетов и выбора граждан. Недопуск же ISFED порождает вопросы в связи с искренностью процесса по избирательной реформе парламента».