Сегодня, 23 августа, утром на территории возле кладбища в Ахалкалаки вспыхнул пожар, который за короткое время распространился, вызвав большой и густой слой дыма. Такие случаи в Ахалкалаки часты, потому что жители сжигают солому, после того, как собирают урожай. Огонь распространяется в сухую погоду, угрожая пожаром домам и лесам.

Инцидент произошел около 09:00 утра, но пожарных вызвали только после полудня, около 14:00. Сначала патрульные были на месте и наблюдали. Потом вызвали пожарных, когда огонь начал приближаться к населенной территории. Пожарным удалось быстро потушить огонь.

pajar 1

В Ахалкалаки также способствует риску возникновения пожаров тот факт, что люди после сбора урожая ячменя и пшеницы поджигают траву. Очень сложно собрать все и уничтожить в одном месте, и этот факт заставляет людей поджигать, а иногда и покидать территорию, не убедившись в том, что пожар потушен, что создает как риск масштабного пожара, так и причинение большого ущерба окружающей среде.

По словам председателя Ахалкалакского Сакребуло Наири Ирицяна, люди думают, что сжигая оставшуюся траву, они получат лучший урожай в следующем году, но тем самым они только наносят ущерб почве. Вместе с травой сжигается и необходимая микрофлора верхнего слоя почвы.

«Я призываю всех наших жителей не сжигать траву, оставшуюся после уборки урожая. Во-первых, это нарушение закона, во-вторых, это может привести к масштабным пожарам», — говорит председатель Сакребуло Наири Ирицян.

pajarr 2

Jnews связался с Департаментом охраны окружающей среды, откуда нам сообщили, что контроль ведется постоянно, а точнее, ведется как ими, так и Департаментом лесного хозяйства и Службой пожарной безопасности.

Также отметим, что на основании части 1 статьи 117 Кодекса об административных правонарушениях Грузии нарушение или невыполнение требований технического регламента правил и условий пожарной безопасности влечет наложение штрафа в размере 500 лари.

Служба управления чрезвычайными ситуациями предупреждает население о том, что из-за высокой температуры в стране высока опасность возникновения лесных и полевых пожаров и призывает к высокому уровню гражданской ответственности.

А в случае задымления или возгорания немедленно сообщить в Центр управления общественной безопасности МВД, позвонив по номеру «112».