МВД Грузии вчера, 20 августа, распространило заявление, в котором назвало ложью сообщения ряда СМИ о том, что из ведомства в массовом порядке увольняются сотрудники.

Что о массовых увольнениях говорят в прессе

Многие грузинские СМИ в последнее время обратили внимание на то, что 17 августа МВД объявило конкурс на замещение 145 вакансий. Согласно распространенным данным, сотни сотрудников МВД подают прошения об уходе. Журналисты разных изданий побеседовали с теми, кто ушел из МВД в последнее время.

Как оказалось, часть бывших сотрудников МВД уезжают за границу или ищут другую работу в Грузии, так как недовольны низкой зарплатой служащего полиции, которая, по их словам, уже не позволяет содержать семью.

Некоторые также говорили, что причиной их ухода после многолетней службы стали события прошлого года, когда полиция бездействовала во время погромов 5 июля 2021 года в центре города, вследствие чего были избиты десятки журналистов. Среди причин упоминалась и смерть избитого во время такого погрома оператора телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава – тогда МВД заявляло, что он умер от передозировки наркотиков и опубликовало видеокадры передвижения Лашкарава перед смертью.

Ряд грузинских изданий, в том числе и грузинская служба «Радио Свобода», опубликовали интервью с респондентами – бывшими сотрудниками патрульной полиции и инспекторами, которые рассказали, что их начальство в МВД интересовалось, почему они хотят защищать представителей сексуальных меньшинств.

Также некоторые беспокоились о «политизации полиции» и возможного отказа правительства Грузии от евроинтеграции.

Между тем в МВД заявляют, что «увольнение сотрудников и прием на работу новых — нормальный рабочий процесс» для ведомства, в котором работает 40 тысяч человек.

В МВД утверждают, что объявление о 145 вакансиях было необходимо в связи с увеличением потока пассажиров и транспорта на пограничных переходах.

В ведомстве указывают, что расширились международные аэропорты Кутаиси и Батуми, резко возросло количество авиарейсов, в результате «была перепроектирована инфраструктура нескольких наземных контрольно-пропускных пунктов».

«После ослабления существующих ограничений в период пандемии движение людей и транспортных средств в пунктах пропуска вернулось к прежнему режиму, и на данном этапе наблюдается тенденция существенного роста», пояснили в МВД.

Косвенно в МВД ответили и на обвинения бывших сотрудников по поводу отношения к правам ЛГБТК-сообщества и обеспечения безопасности журналистов.

Такие «выдвинутые бывшими сотрудниками МВД в адрес ведомства по телевидению или в публикациях в СМИ обвинения» в МВД Грузии назвали «морально неприемлемыми действиями» и объяснили их желанием «получить законное право проживания в иностранном государстве».

«Распространение такой ложной и клеветнической информации средствами массовой информации служит разжиганию нигилизма в стране, формированию у населения негативного отношения к деятельности полиции, дискредитации МВД», — сказано в сообщении МВД.