Ахалкалакский районный суд рассмотрел и рассматривает 14 дел с участием несовершеннолетних или молодых людей, в том числе квалифицированных как покушение на убийство.

В последнее время в Ахалкалаки и Ниноцминда участились драки и разбирательства с участием несовершеннолетних и молодых людей, которые, как правило, проходят с применением ножей или другого оружия, и которые, в свою очередь, заканчиваются смертью или нанесением тяжкого ущерба здоровью человека.

Jnews побеседовал с адвокатом по уголовным делам горийского отделения Ассоциации молодых юристов Грузии Ревазом Ревазашвили, который рассказал о росте статистики преступлений с участием несовершеннолетних, причинах, особенностях их наказания и работы с ними.

По словам Реваза Ревазашвили, в отношении несовершеннолетних применяется Кодекс ювенальной юстиции, согласно которому меры наказания для несовершеннолетних различаются. Они могут быть следующих видов: штраф, домашний арест, лишение права на труд, обязательное выполнение общественных работ, а в худшем случае – срок лишения свободы.

«Может быть, например, такой случай, когда несовершеннолетний совершил кражу, в качестве может быть назначено наказание, например, ежедневно приносить воду или продукты из магазина для потерпевшего и т. д.»

В случае с несовершеннолетними наказания разные и рассматриваются специфически, поскольку применение к ним жестких мер может иметь в их жизни не исправительный, а противоположный эффект.

«Должен также отметить, что парламент Грузии принял социальный закон, Кодекс ювенальной юстиции, который конкретно регулирует дела с участием несовершеннолетних. Это означает, что судья или адвокат, участвующие в деле, должны проходить специальную подготовку, должны быть знакомы с психологией и особенностями, свойственными для несовершеннолетних».

На вопрос Jnews, в чем причина увеличения количества преступлений с участием несовершеннолетних, Реваз Ревазашвили ответил, что это связано с разными факторами, например, с тем, что нет специальной программы, которая будет заниматься исправительной работой с теми несовершеннолетними, которые, так говоря, трудно растут и с ними сложно работать, а государство, в свою очередь, не имеет обо всем этом четкого представления.

К сведению, также отметим, что согласно статье 9 Кодекса ювенальной юстиции не допускается ограничение свободы несовершеннолетнего, если цель, определенная законом, может быть достигнута путем применения более легкой меры. А арест, задержание и лишение свободы несовершеннолетнего допускается только как крайняя мера, которая должна применяться на максимально короткий срок и при условии регулярного пересмотра.
В соответствии со статьей 15 того же Кодекса несовершеннолетнему обвиняемому/осужденному/оправданному и потерпевшему предоставляется бесплатная юридическая помощь на любой стадии уголовного судопроизводства, если в деле не участвует нанятый несовершеннолетним адвокат. Также на любой стадии уголовного производства несовершеннолетний пользуется следующими правами:

право на получение информации в соответствии с развитием,
право на бесплатное получение услуг переводчика в случае необходимости;
право на сопровождение законного представителя,
право на получение консульской помощи,
другие права, предусмотренные законодательством Грузии.

Согласно статье 30 несовершеннолетний может бесплатно пользоваться услугами переводчика, если он не знает или не владеет должным образом языком, на котором ведется судопроизводство, или же не может говорить на этом языке, за исключением случаев, предусмотренными статьей 120, частью 8 и статьей 121, части 2 уголовно-процессуального кодекса Грузии. В этих случаях переводчик присутствует на любом судебном разбирательстве.

Несовершеннолетний имеет право встретиться с переводчиком перед судебным заседанием, чтобы убедиться, что они понимают друг друга. Несовершеннолетний с инвалидностью, участвующий в процессе в суде по делам несовершеннолетних, также имеет свободный доступ ко всем услугам, необходимым для ознакомления с делом и участия в судебном разбирательстве.