Село Кировакан ​​Ахалкалакского муниципалитета расположено в 8 км к западу от Ахалкалаки. Как и в других селах, здешние жители занимаются земледелием и животноводством. Они не исключение, у них имеются проблемы в селе, от плохих внутрисельских дорог до общего роста цен.

В селе проживает всего 90 семей. Отсюда они, в основном, переезжают жить в Россию. А те, кто остался, пытаются в селе добывать средства к существованию. Говорят, что труд сельчанина не ценится, наоборот, все дорожает день ото дня, кроме сельскохозяйственных продуктов.

«У сельского жителя всегда есть проблемы. Сейчас время сбора урожая, подняли цены на все, у людей нет денег на руках, покос стоит от 3 до 3,50 лари, подняли цены на дизельное топливо. Картофель тоже не имеет цены. На удобрение дали 120 лари, а теперь картофель не имеет цены. Она должна стоить не менее 1 лари, чтобы сельчанин смог получить хоть небольшую прибыль, не считая своего физического труда. Мы боимся подсчитать себестоимость картофеля», – говорит житель села Степанян Арут.

Он добавляет, что в селе есть оросительная система, а также питьевая вода, но на данный момент питьевой воды не хватает, потому что жители поливают ею сады.

vorogum
Поля поливают водой из искусственного озера села, которая подорожала по сравнению с прошлым годом, теперь платят 1500 лари за гектар. Озером пользуются не только жители Кировакана, но и окрестных сел.

vorogman hamakarg

Дорога до села асфальтирована, но внутрисельские дороги находятся в разрушенном состоянии, а во время дождей становятся вовсе непроходимыми.

Выравнивающие работы ведутся, но песок не насыпают, а просто выравнивают, что еще больше усложняет ситуацию после дождя.

Основной проблемой села молодежь также считает плохое состояние внутрисельских дорог, а также водоканалы на обочинах.

«Также в числе приоритетных задач ремонт водоканалов вдоль дорог, чтобы во время дождей вода не заливалась в дома людей. Есть участки, где имеется засорение, сломаны и нуждаются в ремонте. Если сказать, что у нашего села много проблем, это не так», — говорит один из молодых жителей села Карен Карагёзян.

В Кировакане есть центр для молодежного досуга, построен стадион, а также клуб, который хотели обнести забором, чтобы скот не заходил и не загрязнял, но работы начали и оставили их незавершенными.

marzadasht

В это время года молодежь, в основном, выходит на работу, выполняет различные сельские работы, а в свободное время занимается на стадионе или в спортзале. Говорят, что большинство из них сейчас выезжают на заработки за границу.