26-летняя Лиана Маргарян из Тбилиси. Окончила армянскую школу №104, сейчас работает на Первом канале Грузии и преподает в Тбилисском государственном университете. Недавно она совершенно неожиданно получила предложение выступить в программе «Армяне мира» армянской телекомпании «Шант», чего она никак не ожидала, но с любовью согласилась, понимая, что сниматься в такой программе – большая ответственность.

sirun Lianna

Она, естественно, знала о вышеупомянутой программе телеканала «Шант», но
никогда не думала, что когда-нибудь станет ее гостьей.

«Я и представить не могла, что удостоюсь такого внимания так рано, то есть в 26 лет. Когда мне позвонил господин Артем, я подумала, что ему может требуется моя помощь как коллеги, но оказалось, что я должна быть его собеседником».

Лиана понимала, что это очень большая ответственность, но перед днем ​​съемок она даже не думала о том, что должна говорить , думала, что скажет все, что подскажет ее сердце. Артем Ерканян звонил почти за два месяца до съемок, и первое, что Лиана решила точно, это то, что снимать должны будут в Тбилисском государственном университете, ведь это место стало для нее родным домом.

ashxhari hayer

«Было очень странное чувство, когда в павильоне вопросы не я задавала, и, честно говоря, я не до конца осознавала важность этой программы в то время. Единственное, что я знала точно, это то, что все мои знакомые и друзья в Армении увидят, и, конечно же, я хотела оправдать то, что меня пригласили из Грузии, как армянина мира, внесшего свой небольшой вклад».

Съемка прошла очень хорошо, несмотря на то, что ровно неделю после этого Лиана думала, что могла бы по другому сформулировать мысли, забыла что-то добавить и т.д.

Она не предполагала, что программа будет иметь такой успех.

«Через несколько минут после публикации в социальной сети они начали оставлять очень приятные комментарии. Каждый час я заходила и читала, что написали. Даже в этот момент, когда я вспоминаю, я очень волнуюсь. Армяне со всех концов света, мои родственники, просто написали невероятные слова, я была поражена. По сей день я каждый день захожу на страницу программы, чтобы посмотреть, какие новые комментарии были оставлены».

Лиана с детства мечтала помогать талантливым людям, особенно молодежи.

Lianna piveli arxi

«В моей жизни было много моментов, когда меня не замечали просто потому, что не верили в мои силы и не обращали внимания. И мне всегда очень хотелось уметь открывать настоящие таланты и способности, а затем показывать их».

Она говорит, что как раньше, так и сейчас не бывает дня, чтобы она не работала, она всегда думает о новых путях обучения и совершенствования.

Именно в этих размышлениях Лиана поняла, что ей следует стать журналисткой, ведь она сможет показать всем тех людей, которые не просто проживают свою жизнь, а живут.

После окончания школы поступила в Тбилисский государственный университет имени Иване Джавахишвили, ставший ей родным, по программе «4+1». Она поступила с самыми высокими баллами и получил 100-процентный грант. В первые годы работала переводчицей.

Как она сама говорит, к счастью, на третьем курсе она встретила таких профессоров, которые заметили в ней какие-то скрытые таланты. Самой важной персоной среди них была профессор Майя Торадзе.

«Через несколько недель она предложила мне стать техническим редактором газеты и журналистом-стажером университетской газеты, я, конечно, согласилась. После этого я получила предложение от медиацентра Боржоми возглавить один из проектов, и можно сказать, что здесь начинается моя история успеха».

Она участвовала во многих мероприятиях, много раз работала месяцами бесплатно, поскольку осознавала, что именно это поможет ей развиваться профессионально. Не упустила ни одной возможности. Все это сопровождалось научными исследованиями и конференциями в различных университетах, в том числе в Ереванском государственном университете, где ее исследования вызвали большой интерес.

«Вот так я стала исследователем и нашла свое направление: фейковые новости, дезинформация, пропаганда, грузино-армянские отношения и другое. Позже это стало темой моей дипломной работы. Уже на четвертом курсе мне позвонили с первого канала Грузии и предложили работу в армяноязычном отделе. Я согласилась, хотя были сомнения. Я не была уверена, что справлюсь, но опять же благодаря упорному труду и большому желанию все получилось».

Тогдашний директор телекомпании Васил Маглаперидзе заметил Лиану и предложил перейти в грузинское отделение ведущей программы «Доброе утро».

«Для меня это было большим шагом, естественно, был страх, хотя все двигалось по какой-то инерции».

Параллельно Лиана продолжила обучение на факультете медиапсихологии того же вуза, получив степень магистра. Магистерскую степень она тоже закончила с отличием и поняла, что должна также закончить и последнюю ступень высшего образования и получить звание аспиранта. Сейчас она аспирант факультета социальных и политических наук ТГУ и активно работает над диссертацией, которая станет ее самой важной и масштабной научной работой. После этого ей предложили стать главным специалистом мультимедийного центра в университете.

«Возможно, это был момент, которого я ждала всю свою жизнь, чтобы работать с интересными молодыми людьми, учить и учиться. Думаю, в этом и есть секрет бессмертия, когда то, чему ты учишь, часть тебя навсегда остается в сознании другого человека, а он, в свою очередь, передает эти знания кому-то другому. Так создается цикл, круг, с существованием которого и ты живешь вечно, вернее, полет твоего ума живет вечно».

Лиана удостоилась золотой медали в университете. Сейчас она проводит встречи с представителями этнических меньшинств, которые учатся в школе. Для них она создала специальные курсы по определению фейковых новостей и общей журналистике.

lianna

Лиана придает большое значение знанию государственного языка, необходимого, чтобы интегрироваться в грузинское общество.

«Знание грузинского языка, конечно, очень важно во всем этом. Только так можно полностью интегрироваться в стране, где ты живешь, которая является твоей Родиной. Все успехи и возможности исходят отсюда, но это не значит, что ты должен забывать армянский язык или же свою нацию».

В вопросе воспитания Лианы большую роль сыграла ее семья.

«Члены семьи играют хорошую или плохую роль в жизни каждого, и мне повезло в том плане, что на меня воздействовали положительно. У меня всегда была возможность делать то, что я считала правильным, любой родитель должен позволить ребенку найти свой собственный путь».