«Россия доминирует в экспорте грузинской плодоовощной продукции, что касается новых рынков, то мы не можем выйти на международный уровень в одиночку, Это вопрос, над которым должны совместно работать государство, бизнес и производители» — заявляет соучредитель Ассоциации экспортеров фруктов и овощей Грузии и основатель компании «Фрутилия» Вахтанг Бежиташвили.

По его словам, это сложный и комплексный вопрос и состоит из многих компонентов, поэтому решить его не удастся в ближайшее время, пишет Business Грузия.

«Сейчас на российском рынке возникли некоторые проблемы и наш экспорт сократился. Российский рынок уже насыщен фруктами и овощами, к тому же его платежеспособность сократилась. Поэтому в будущем экспортеры, вероятно, учтут эту ситуацию и задумаются о диверсификации экспорта» — заявил он.

По словам Бежиташвили, в сравнении с предыдущими годами экспортная цена фруктов и овощей из Грузии снизилась на 30%, а в некоторых случаях и на 50%.

«По сравнению с предыдущими годами цена снижена примерно на 30%, если не больше, в целом наблюдается тенденция к снижению, на рынок поступает избыточная продукция, и спроса больше нет, поэтому в условиях открытой конкуренции цена упала, а наша продукция не очень качественная» – заявил бизнесмен.