По программе “Помощь селу” (ППС) в Ахалкалакском муниципалитете было объявлено 19 тендеров. Некоторые договора уже подписаны, а некоторые в процессе налаживания документов.

Тендеры на работы по ППС продлились дольше, так как большиснтво из выигравших компаний понизили начальную сумму на 20 %, а в этом случае для составления договора необходимо независимое экспертное заключение того, что компания сможет осуществить данные работы на предложенную сумму. Компании за этим заключением обращаются в тбилиссике экспертные организации.

3 компании уже представили тендерной комиссии Ахалкалакского муниципалитета экспертное заключение, и с ними уже подписан договор, а другим 3 компаниям эксперты вынесли заключение о том, что они не смогут на предложенную сумму осуществить работы. В этих случаях победителем тендера становится вторая по результатам тендера компания.

По словам начальника службы инфраструктуры Управы Ахалкалакского муниципалитета Альберта Нахатакяна, многие компании не задумываясь понижают начальную сумму, только чтобы выиграть тендер.

«Однако мы следим за качеством и не допустим, чтобы от этого страдала работа», – говорит Альберт Нахатакян.

Отдельных работ по программе очень много, но однотипные работы собраны в один тендер, в итоге получилось 19. Тендеры были объявлены в разное время. Работы должны быть закончены до конца года.

По мнению Альберта Нахатакяна, при правильном распределении работ можно все успеть.
«За 1,5 месяца, я думаю, они успеют все работы выполнить. Мы следим за процессом работ, даем консультации. В конце комиссия принимает выполненную работу. Пока что нигде проблем не было. Были маленькие вопросы, но они уже решены». – говорит Альберт Нахатакян.

На данный момент ни одна работа по программе ППС не закончена.

«По моему мнению, уже к 15-20 октября все договоры будут подписаны, и одновременно некоторые работы будут закончены», – говорит Альберт Нахатакян.

По его словам, если будет обоснованная причина, то комиссия обсудит и возможно продлит время, выделенное для выполнения работ, но в основном работы должны быть завершены в тендерные сроки.

Шушан Ширинян