85-летний физик, методист Минас Тонаканян родом из единственного армянонаселенного села Аспиндзинского района – Дамалы. Его знают многие в районе, а молодежь села отзывается о нем с восхищением и большим уважением.

Минас Тонаканян – один из тех уникальных личностей, которые успешно получив высшее образование в Ереване вернулись в село, чтобы посвятить 50 лет своей жизни педагогике и передаче знаний по физике поколениям родного села.

Окончив школу Дамала, он поступил на физический факультет Ереванского пединститута. После окончания учебы в 1972 году он получил много предложений остаться и работать в Ереване, но, поскольку он был единственным мальчиком в семье, он вернулся к своим родителям и начал работать в средней школе родного села.

TONAKANYAN1

Работая в сельской школе, он вел сверхурочные занятия по подготовке детей села к участию в олимпиадах, его ученики добились больших успехов почти во всех конкурсах. В 1979 году в Институте совершенствования учителей он представил разработанную им методику, по которой ему было присвоено звание старшего преподавателя и методиста.

«У меня было три доски, я давал задания сразу нескольким людям, пока они решали задачи, параллельно работал с относительно слабыми учениками. Также у меня в классе стояла лотерейная коробка, и чье имя из нее выпадало, тот должен был ответить на вопрос», — рассказывает господин Тонаканян.

TONAKANYAN

Благодаря методике «Как я тренируюсь в школе и как стимулирую учеников к победе в олимпиадах» его ученики добились многих успехов. Были у него и грузинские ученики из грузинской школы Аспиндзы, многие из которых имели большие достижения в научной сфере и занимали различные высокие посты.

«Больше всего я люблю свой армянский народ, но и грузинский люблю не меньше», – говорит Минас Тонаканян.

«Я проводил открытые занятия с фильмами и различными экспериментами, провел много вечеров физики в сельском клубе, мы ставили опытыл и фокусы, приглашал учеников грузинской и русской школ Аспиндзы, вызывая у детей интерес и развивая их знания по физике», — рассказывает Минас Тонаканян.

TONAKANYAN2

Полный энтузиазма господин Тонаканян не работает в школе с 2011 года, имеет ферму в селе и занимается садоводством, в его садах в верхней части села можно встретить различные выращенные им плодовые деревья.

Сейчас он живет в селе с женой Лусик, у них большая семья, 3 сына, 9 внуков и 6 правнуков, один из сыновей живет в Канаде, он кандидат экономических наук, другой сын, Тигран Тонаканян, известный пластический хирург, внуки также имеют высшее образование и работают в разных сферах.

Tonakanyan3

Минас Тонаканян был директором вечерней школы, завучем школы Дамала, председателем колхоза села, много лет работал председателем благотворительного фонда села, во время Карабахской войны 90-х годов в больших размерах отправлял помощь ​​в Армению. В 1999 году он был награжден медалью «За заслуги» (Medal of Honor) по распоряжению президента. А 5 августа 1999 года ему было присвоено звание почетного гражданина Аспиндзинского района.