Согласно новой части “Программы раннего развития” Министерства здравоохранения Центр развития детей с отклонениями в развитии будет проводить в Ахалкалаки бесплатные занятия для детей, у которых наблюдается задержка этапов развития.

Для того, чтобы ребёнок получал помощь специалистов в Центре нет необходимости в поездке в клиники в Тбилиси, или в получении какого-то статуса. Достаточно того, чтобы педиатр, при необходимости, отметил в форме №100 код R62.0. (код Задержки этапов развития). На основе этого Центр “Шаги” примет ребёнка и может заниматься с ним бесплатно 8 часов в месяц. Проводятся разные занятия, терапия поведения, развитие разговорных навыков, усиление роли семьи… Код может отметить местный, районный педиатр, в случае, если заметит какую-то задержку в развитии ребёнка.

При раннем выявлении задержек в развитии ребёнка, их устранение и решение проблемы с помощью специалистов намного легче, чем, когда проблема приобретает уже клинический характер.

Центр “Кайлер” (Шаги) открылся в Ахалкалаки 2-го апреля 2022 года. Здесь при активном и непосредственном участии квалифицированных специалистов помогают детям с разными проблемами со здоровьем в развитии и общении. Специалисты Центра имеют соответствующие сертификаты, по которым они включены в “Программу раннего развития” Министерства здравоохранения.

Центр посещают 25 детей от 2 до 14 лет, однако детей, которые нуждаются в подобной помощи, по словам представителя Центра, Гиоргия Меликидзе, намного больше, минимум до 100. С каждым ребёнком в Центре проводится индивидуальная работа. В зависимости от проблем в развитии ребёнка с ним занимаются такие специалисты, как психолог, логопед, поведенческий терапевт.

Если кто-то заинтересован в данном вопросе, то может связаться с центром “Шаги” за дополнительной информацией по номеру 574209744.