После введения санкций в отношении России сотни иностранных компаний больше не смогут пользоваться российской территорией для транспортировки грузов между Азией и Европой. Российские порты находятся под санкциями, и в сложившейся ситуации Грузия имеет шанс стать главной магистралью, соединяющей Азию и Европу.

Наряду с Грузией, эта перспектива касается других стран Среднего коридора , однако они оказались неготовы к освоению нового грузопотока, и в первую очередь этому мешают логистические проблемы и неисправная инфраструктура.

По словам директор Центра исследования транспортных коридоров, Пааты Цагареишвили, Грузия не готова к такой возможности, к тому же аналогичные проблемы с пропускной способностью есть и у соседних стран. Кроме того, возникла необходимость в наличии глубоководного порта, проект которого до сих пор не реализуется.

«Если мы правильно используем этот шанс, то сможем вернуться к периоду 2010-2011 годов, когда наша железная дорога перевозила 22-23 млн. тонн грузов ежегодно. Такая загруженность вызывает серьезные проблемы – например, у нас нет крупных логистических центров, в этом отношении мы отстаем как минимум на 8-10 лет. У нас нет паромного сообщения с европейскими странами, что немаловажно, то есть стыковка с гаванями Восточной Европы является проблемой» – заявил Паата Цагареишвили.

По его словам, есть возможность переключения казахской нефти на Грузинскую железную дорогу, увеличения потока нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Также не исключено, что в грузинский коридор могут попасть и сухие грузы Казахстана. Если их привлечь, порты Поти и Батуми будут предельно загружены, объем паромных перевозок из Грузии увеличится. Следовательно, на повестке дня будет вопрос о необходимости создания соответствующей инфраструктуры.

«Возникнет проблема приема специализированных грузов, поскольку терминалы нуждаются в модернизации. В этой ситуации большую пользу мог бы принести порт Анаклиа, строительство которого было заблокировано по политическим мотивам» – заявил Паата Цагареишвили.

По его словам, появилась возможность постепенного привлечения в Грузию значительной части контейнерных грузов Китая, которые в настоящее время движутся по каналу Волга-Дон.

«У Грузии есть шанс привлечь дорогостоящие контейнерные грузы, перемещаемые из Китая. Его объем в настоящее время составляет около 100 000 контейнеров и перемещается через Россию», — говорит Паата Цагареишвили.