Национальный центр оценки и экзаменов начал публиковать работы и оценки абитуриентов. Опубликованы первые результаты экзамена по грузинскому языку и литературе, а также экзамена по осетинскому языку.

Для того, чтобы узнать свой результат, абитуриенту необходимо зайти на сайт online.naec.ge, и указать в соответствующем поле свой личный номер и пятизначный пароль.

«На личной странице у экзаменуемого будет возможность увидеть копию своей работы и первичный, «сырой» балл, полученный по конкретному предмету. Окончательные результаты Единых национальных экзаменов будут опубликованы после рассмотрения претензионных заявок, уравнивания и скалирования баллов.

Абитуриенты могут узнать результаты с помощью SMS — сообщения. Для этого экзаменуемый должен отправить свой идентификационный номер экзамена со своего мобильного телефона (Geocell) на номер 93333 (плата за услугу в размере 0,50 лари будет списана со счета столько раз, сколько абонент отправит сообщение).

Максимальный балл теста по грузинскому языку и литературе, а также теста по осетинскому языку – 60. Абитуриенту будет зачтен данный предмет, если после уравнивания баллов его результат составит более 25% от максимального балла, определённого для этого предмета. Важно, что в результате уравнивания те абитуриенты, чей исходный балл меньше минимального порога компетентности, но близок к нему, сохраняют шанс преодолеть порог.

Подача апелляций начнется после публикации всех результатов экзаменов. Заявки принимаются в электронном виде на сайте online.naec.ge«, — отмечается в информации Национального центра оценок и экзаменов.