В селе Большая Хорения люди уже смирились с проблемами. Жизнь здесь полна трудностей, как только решается одна проблема, сельчане уже сталкиваются с другой.

Всего два года как в селе решена проблема питьевой воды, у большинства жителей уже есть ванна и санузел, но это, в свою очередь, вызвало новые проблемы. Дело в том, что некоторые сельчане подключили канализацию к реке, некоторые выкопали яму, а некоторые просто оставили на самотек.

«В эту летнюю жару пахнет невыносимо, вместо того, чтобы так оставлять, хотя бы выкопали яму, мимо канализации пройти невозможно», – сказал один из жителей села.

Прежде чем иметь постоянную питьевую воду, жители села пили колодезную воду, сейчас колодцы закрыты.

 

Խորենիա

Жители села Хорения в основном занимаются земледелием и животноводством. Сельское хозяйство является основным источником дохода для жителей. Однако из-за проблемы с орошением люди вынуждены отказываться от выращивания водных культур.

«У нас вообще нет возможности орошения. На деньги, полученные по программе «Помощь селу», мы пытались подвезти воду из соседнего села, нам нужно было провести воду примерно на 3 километра, наших денег хватило на 1 километр, и мы не смогли доставить воду в село», — сказал в разговоре с Jnews  житель Хорении Шаген Геворкян.

xorenya
По словам специалиста села Хорения Аркадия Фиданяна, в их селе около 280 га пахотных земель, из которых 80 га не орошаемы. В 2008 году в село пытались доставить поливную воду, но денег на проект не хватило.

«Для реализации проекта нужны большие деньги. Мы не можем реализовать его с помощью программы “Помощь селу” или с помощью муниципалитета, это уже вопрос для центральных властей, но мне не кажется, что государство будет вкладывать такие большие деньги в орошение 80 га сельхозугодий», — сказал Jnews Аркадий Фиданян.

По словам жителей села, доход, получаемый от зерна, очень мал, и из-за отсутствия подходящих условий для картофеля они арендуют земли соседнего села.