Вардуи Мосоян родом из Ниноцминды учится в Тбилисском государственном медицинском университете, а параллельно с учебой работает в Тбилисском медицинском центре (Tbilisi City Medical).

Начальное образование Вардуи получила в государственной школе №3 Ниноцминды, затем с целью получения высшего образования поступила в Тбилисский государственный медицинский университет.

«Если я скажу, что с детства мечтал стать врачом, то это будет ложью. Я резко пришла к решению стать врачом, и несмотря на то, что люди думают, что решения, принятые спонтанно, быстро меняются, в моем случае этого не произошло. Вопреки многочисленным трудностям, я не пожалела о принятом решении. Мне очень интересен человеческий организм, я хотела знать процессы, которые в нем происходят, и именно этот интерес побудил меня выбрать профессию врача».

Какое узкоспециализированное направление выбрать в будущем – у Вардуи пока нет конкретного решения. Каждый раз, когда она изучает и изучает что-то новое, она сбивается с толку и все еще не может принять решение, но, несмотря ни на что, Вардуи подчеркивает необходимость стать хорошим и востребованным специалистом.

varduhi mosoyan

Говоря о трудностях, наша героиня отмечает ностальгию по родному городу, языковой барьер и сложность профессиональных материалов.

«На подготовительном курсе было довольно легко учиться, так как я сосредоточилась на изучении языка, а на первом курсе возникли более профессиональные трудности, и это продолжалось до четвертого курса, а на пятом, так как занятия уже проходили в клиниках, было интереснее».

Вардуи подчеркивает, что в грузинской среде проблем у нее не было, ее больше беспокоили внутренние эмоции и конфликты, когда, например, она не понимала объяснений преподавателя, однако со временем все наладилось.

Несмотря на проблемы, Вардуи советует при желании и интересе не обращать внимания на какие-либо трудности, бороться за желаемую профессию. Она заметила, что многие отказываются от своей мечты из-за страхов.

Наша героиня параллельно с учебой также работает. Проводя сравнения между районными и столичными больницами, она отмечает, что ей больше нравится заботливое отношение врачей к пациентам в знакомых ей больницах.

С ноября 2021 года Вардуи работает в Tbilisi City Medical. Ее наняли в разгар пандемии коронавируса.

«Я начала работать в covid-отделении, была медсестрой, но с марта 2022 года я уже была медсестрой в отделении хирургии».

Говоря о врачах и больнице родного города, она отмечает: «Думаю, всегда и везде есть нехватка хороших специалистов, в том числе и в нашем районе, но могу сказать, что конкретно в ниноцминдской больнице больше ощущается нехвата оборудования, чем специалистов».

mosoyan

Как будущий врач, наша героиня выделяет важность посещения врача и своевременного выявления проблемы.

«Пойти вовремя – это одно лечение, а пойти с опозданием – уже несколько лечений. Проблема в том, что люди избегают посещения врача только для того, чтобы не попасть в больницу. Мой совет всем: следите за своим здоровьем, ешьте здоровую пищу и находите время для отдыха, любите себя и свой организм».

У Вардуи Мосоян кроме медицины есть много других интересов, среди которых она выделяет игру на фортепиано. По ее словам, в любом душевном состоянии она помогает ей, также Вардуи любит читать книги и ездить на велосипеде.