Патрульный инспектор Нукри Бакрадзе, обвиненный в насилии в отношении несовершеннолетнего инвалида в тбилисском метро, приговорен к пяти годам лишения свободы.

Вердикт огласил судья Тбилисского городского суда, после того, как полицейского признали виновным восемь присяжных, четверо высказались против.

Инспектор патрульной службы Нукри Бакрадзе обвинялся в унижающем достоинство и бесчеловечном обращении, совершенном должностным лицом с использованием своего служебного положения», что предусматривает тюремный срок от 5 до 10 лет.

Таким образом, судья избрал минимальный срок для наказания. Интересы потерпевшего защищала НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии».

23 января в грузинских СМИ и соцсетях распространились видеокадры, на которых заснят момент, когда полицейский бьет по голове молодого человека в комнате для персонала на станции метро «Исани».

Видео снял сопровождавший пострадавшего. Он же сообщил полицейскому, что его друг глухонемой и физически не может отвечать на вопросы.

Расправа над подростком вызвала широкий резонанс в обществе. В Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста, в том числе возле зданий МВД. На следующий день двое патрульных инспекторов были задержаны.

Вместе с Нукри Бакрадзе был задержан его коллега Каха Бакашвили , не сообщивший о преступлении сотрудникам правоохранительных органов.

14 июля стало известно, что судья освободил Бакашвили – его приговорили к 6 месяцам условного заключения и 1 году испытательного срока.