В 2019 году правительство Грузии взяло на себя обязательство увеличить финансирование образования до 25% от государственного бюджета к 2022 году. Однако недавно опубликованные данные показывают, что молодые люди в Грузии хотят больше, чем получают.

Исследование, проведенное в 2021 году CRRC Georgia для GFSIS с упором на ценности и политическую активность молодежи в Грузии, показывает, что образование является основной областью, которую молодые люди в возрасте 18-29 лет в Грузии хотят укрепить.

Молодые люди ставят развитие образования выше других областей. Почти половина опрошенных (48%) упомянули образование, когда их спросили, какую сферу правительство должно поддерживать больше всего. Следующим наиболее распространенным ответом было сельское хозяйство, которое назвала треть респондентов (33%). Здравоохранение заняло третье место – четверть респондентов назвали его приоритетом.

Примечание: Респонденты могли назвать до двух вариантов ответа. Поэтому цифры не складываются до 100%.

Регрессионная  модель предполагает, что приоритетность образования для молодых людей зависит от ряда факторов.

Женщины на 8% чаще называли образование, чем мужчины.

Молодые люди в сельской местности назвали образование меньше (49%), чем в городских районах (56%) и столице (57%).

Чем моложе был человек, тем выше был шанс, что он получил образование. Вероятность того, что респондент в возрасте 18-21 год назовет образование, составила 61% по сравнению с 48% для людей в возрасте 26-29 лет.

Те, у кого есть хотя бы какое-то высшее образование, также чаще называют образование приоритетом. Молодые люди с высшим образованием на 13% чаще называли образование, чем молодые люди, имеющие только среднее образование.

То, что студенты университетов и недавние выпускники считают, что образование должно быть главным приоритетом, может указывать на неудовлетворенность качеством высшего образования.

Другие данные исследования подтверждают эту гипотезу.

На вопрос о том, в какой степени уровень образования в грузинских высших учебных заведениях является удовлетворительным, почти половина тех, кто имеет высшее образование, выразили недовольство, а из респондентов со средним образованием – примерно треть.

Помимо демографии, отношение молодых людей к Западу также предсказывало, считают ли они, что образование должно быть главным приоритетом. Молодые люди, которые заявили, что интеграция с Европейским союзом или НАТО очень важна для них, с большей вероятностью называли образование главным приоритетом, чем те, кто считает интеграцию в ЕС/НАТО “достаточно” или “не очень” важной.

В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что образование является главным приоритетом для молодых людей в возрасте 18-29 лет в Грузии. Оно особенно важно для молодых женщин, тех, кому еще нет 22 лет, тех, кто живет в столице, тех, у кого есть опыт получения высшего образования, и тех, кто придерживается прозападных взглядов.

Взгляды, представленные в статье, принадлежат только автору и не обязательно отражают взгляды GFSIS, CRRC Georgia или любой связанной с ними организации. 

Примечание: Приведенный выше анализ основан на модели логистической регрессии.  Переменные, включенные в регрессию, включают пол, возрастную группу, тип поселения и уровень образования. Анализ, который включал отношение к интеграции в НАТО и ЕС, был проведен с использованием второй и третьей моделей, где важность интеграции в НАТО/ЕС была включена в качестве категориальных переменных в дополнение к вышеупомянутым переменным. Данные, использованные в этом сообщении в блоге, доступны здесь.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.