В Ахалкалакском муниципалитете сезон сенокоса в разгаре. В этом году в муниципалитете много сена, но подорожали шпагат (нить для сбора тюка сена) и солярка, из-за чего цена на сено все равно поднялась. На сегодняшний день 1 тюк сена стоит в среднем 10 лари, что, по мнению мелких земледельцев, очень дорого.

В Ахалкалакском муниципалитете фермеры запасаются сеном на зиму. В этом году в результате дождливой погоды в муниципалитете очень много сена, но все равно цена не упала, а, наоборот, повысилась.

Жители села Алатуман, в основном, занимаются животноводством. Крупный фермер Сурик Карапетян живет в Алатумане, у него большое хозяйство – 300 коров и 1000 овец. По его словам, сена в этом году в два раза больше по сравнению с прошлым годом, но подорожали услуги.

“Цена почти та же, что и в прошлом году. В этом году покупателей тоже мало, у 90% сельчан в нашем селе есть свое сено, а в прошлом году было у 30%. За канистр солярки можно собрать 500 тюков, канистр солярки тогда стоил 30 лари, сейчас 70-90 лари”, – говорит Сурик Карапетян.

В селе Оками тоже много сена. По словам жителей, 1 тюк сена стоит от 8 до 10 лари, хотя сельчане думают, что цена на сено окончательно определится к концу августа.

“Цены еще не определены, пока все заняты сенокосом. Сена много в этом году, покупателей нет, у всех хватает для своего хозяйства”, – сказал представитель мэра в Окамском территориальном округе Сосо Балахадзе.

Заза Натенадзе из Гогашена говорит, что в селе 1 тюк сена сегодня стоит 10 лари, и какая будет цена осенью, не может сказать.

Атом Огмрцян из села Карцах, у него большая ферма.

“Сено стоит 10 лари, и действительно в этом году сена очень много, погода благоприятная была, но на сегодняшний день так подорожали нитки, солярка и запчасти, что 10 лари выходит и недорого”, – говорит Атом Огмрцян.

Марина из села Хоспио говорит, что тюк сена продают за 8 лари, но покупателей нет.

“Если в прошлом году для заготовки 1 тюка сена надо было 70 тетри, сегодня – 1,20 лари. У всех свое сено, хватает. Я продаю за 8 лари, нет покупателей”, – говорит Марина.

Однако другой житель села Хоспио, который продает молоко, жалуется, что в Хоспио сено стоит дороже, чем в остальных селах муниципалитета, из-за чего она, возможно, повысит цену на молоко.

“Машина за 3 рейса на перевозку сена берет 500 лари, за тюк должна платить 10 лари, у меня 330 тюков. Я не могу оплатить. Я буду вынуждена повысить цену на молоко”, – говорит Джулиета Кожоридзе.