Вчера, 26-го июля, примерно в 16:10 в ряде сел Ахалкалакского муниципалитета пошёл град, который нанес существенный ущерб как домам, так и полям, где посажены зерновые культуры и картофель.

Огромные градины падали в селах Дадеш, Сулда, Мурджахет, Хоспио и т.д.

В селе Мурджахет, по словам местных жителей, ущерб нанесен не сильный, в отличие от сел Дадеш и Сулда.

“Ущерб нанесен очень большой. Обычно град бьёт по линия, но на этот раз побил очень большие территории. Из 650 га примерно на 500 га урожая уничтожено. Страховку на землю имеют примерно 2% сельчан. Я знаю, что хотели обратиться к местным властям, но депутат сказал, что в таких случаях обычно помощи не бывает. Только если у кого-то повреждена крыша дома. У многих шифер побит. Градины были 4-5 см диаметром” ,- говорит Апоян Мецо из села Сулда.

У села Хоспио градом побило поле фермера Овика Мурадяна. По его словам ущерб нанесен как полям зерновых, так и картофеля.

“Больше 10 га посевов побито градом. Это не первый раз, когда град наносит ущерб, в этом году еще раз побил урожай, мы еле восстановили, однако у нас есть страховка, которая существенно помогает в решении проблемы. Страховая компания уже уведомлена”, – говорит Овик Мурадян.

Сложная ситуация и в селе Дадеш, здесь не ожидают, что смогут как-то восстановить урожай.

“Ущерб довольно большой. Где ударил, там картофель практически уничтожен. От стебля картошки ничего не осталось. Также и ячмень сравнял с землей. Возможность того, что восстановится, мизерная. Говорят, сколько не поливай, не удобряй, все равно не восстановится. И потом, это тоже связано с большими суммами. К кому бы не обратились, все равно помощи ни от кого не ждём. А страховку мало кто имеет, можно сказать, из 10 всего 1 застраховал урожай”, – говорит Э. Мовсисян из села Дадеш.

Мэрия при ущербе урожая ничем не может помочь, так как государственное субсидирование агрострахования направлено именно на то, чтобы помогать фермерам в таких ситуациях – поэтому местные власти не могут выделять денег на компенсацию за ущерб сельхозугодий. Однако следует отметить, что агрострахование в Ахалкалаки так и не стало популярным, несмотря на то, что каждый год многие фермеры несут большие потери из-за стихии.

В мэрию Ахалкалаки обратились только из села Дадеш по вопросу испорченной градом крыши, ущерб которой мэрия, после осмотра комиссии, возможно, возместит.

Град повредил картофельные поля в селе Дадеш