В июне торжественно открылся «Алмазный мост» в каньоне Дашбаши. Туристы могут не только полюбоваться красотой моста, но и сесть на зиплайн, а пообедать в элитном ресторане пока не могут… В наши дни нет недостатка в туристах, но они сталкиваются с рядом неудобств в Дашбаши.

shinararutyun

На первый взгляд, у кажущегося идеальным «Алмазного моста» все нормально, дорога, инфраструктура. Однако отремонтирована лишь часть дороги, ведущей оттуда к водопаду, с лестницами и заборами.

Прошел всего месяц с момента официальной церемонии открытия этого туристического центра, однако брусчатка уже разрушается, туристы вынуждены ходить под палящим солнцем по глинистой земле.

kav

chanaparh

На участке недавно построенной дороги находятся бетонные колонны.

Скала была огорожена, но уже произошёл камнепад, камни от которого так и лежат вдоль дороги.

qandvac chana-parh

qar u tsar

В беседе с JNEWS туристы отмечают, что, несмотря на неудобства, они довольны, стоит пройти через эти трудности, чтобы полюбоваться этой красотой.

Чтобы добраться до водопада Дашбаши, нужно преодолеть довольно долгий путь, на котором для отдыха всего две скамейки и павильон, а туалета нет.

hangstanal

С первого взгляда видно, что строительные работы велись в спешке.

qandvac

hogh

Напомним, что на строительство «Алмазного моста» в Дашбаши было потрачено 120 млн лари (40 млн долларов). Строительство началось в 2019 году.

Вход на территорию Дашбаши платный. Стандартная стоимость билета – 49 лари. Для граждан Грузии действует скидка 40%.  Цена детского билета для иностранных граждан (от 3 до 12 лет) составляет 34 лари, а для граждан Грузии – 19 лари. Вход для детей до 3 лет бесплатный.

dashbash