Как ведущие ученики-отличники выпускных классов Ахалкалакских и Ниноцминдинских школ, так и первоклассники, получили в подарок компьютеры.

Что касается количества отличников, получивших компьютеры, Министерство образования и науки Грузии сообщило JNEWS, что в рамках программы «Мой первый компьютер» в 2019-2020 гг. получили компьютеры 32 ученика-отличника в школах Ахалкалакского муниципалитета и 45 учеников в школах Ниноцминдского муниципалитета.

Данные 2021-2022 учебного года еще обрабатываются, следовательно, количество получивших компьютеры отличников на данный момент неизвестно. Однако по подсчетам Jnews, проведенным среди городских школ Ахалкалаки, компьютеры получили 56 учеников-отличников в Ахалкалаки.

В Ахалкалаки 56 отличников получили компьютеры

Следует отметить, что учащиеся, набравшие 10 баллов без округления в седьмом, восьмом и девятом классах, получают компьютер. Цель программы «Мой первый компьютер» – повысить мотивацию учащихся и улучшить их знания в изучении компьютерных программ.

Что касается первоклассников, то в 2019-2020 учебном году в школах Ахалкалакского муниципалитета в рамках программы «Мой первый компьютер» компьютеры получили 679 учеников, а в школах Ниноцминдского муниципалитета – 311 учеников.

В 2021-2022 учебном году компьютеры были переданы 636 учащимся школ Ахалкалакского района и 723 учащимся школ Ниноцминдинского района.

Государственная программа «Мой первый компьютер» действует в Грузии с 2010 года. В то время нетбуки получили учащиеся всего лишь нескольких школ. А с 2011 года на партах каждого первоклассника появились нетбуки.

Нетбуки загружены различными обучающими программами: грузинский и иностранные языки, математика и логика, школьные и внеклассные пособия, учебно-развивающие игры.