Посол Евросоюза Карл Харцель завершил свою четырехлетнюю дипломатическую миссию в Грузии, об этом он сообщил 20 июля в своем видео-обращении к гражданам Грузии. Вслед за его уходом среди политической элиты Грузии разразились дискуссии о том, какую роль сыграл посол в продвижении страны на пути Евроинтеграции. Власти обвинили Харцеля в ненадлежащем исполнении своих обязательств, а оппозиция, в свою очередь, расценила эти слова как очередной антиевропейский выпад правительства. Грузинские НПО выступили с открытым письмом, в котором поблагодарили посла за проделанную работу.

Власти

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе выступил с открытой критикой уходящего посла ЕС в Тбилиси Карла Харцеля.

«В течение всего этого периода по разным причинам, в том числе из-за того, что мы подали заявку в ЕС и т. д., мы избегали того, чтобы делать комментарии, пока он [Карл Харцель] был послом Евросоюза. Но сегодня, когда он завершил свою миссию, можно смело сказать, что, к сожалению, Карл Харцель сыграл лишь отрицательную роль в отношениях между Евросоюзом и Грузией. Это очень печальное явление. Мы возлагаем большие надежды на то, что будущий посол будет действовать иначе», — сказал Кобахидзе.

Член правящей партии «Грузинская мечта» Николоз Самхарадзе, в свою очередь, переложил ответственность за то, что Тбилиси не получил статус кандидата на вступление в ЕС, на уходящего посла ЕС в Грузии Карла Харцеля. Тот, по мнению депутата, недостаточно хорошо поработал в этом направлении.

«Если оценивать господина Харцеля, то могу сказать, что он мог бы лучше поработать, чтобы Грузия получила статус кандидата», — сказал Самхарадзе.

Напомним, Еврокомиссия, отказавшись предоставлять стране статус кандидата, озвучила конкретные рекомендации, которые должны быть выполнены властями Грузии. Речь, в частности, идет о демократических реформах и деолигархизации.

Оппозиция

Критика со стороны правящей партии «Грузинская мечта» в адрес уходящего посла ЕС в Тбилиси Карла Харцеля вызвала резонанс в политических кругах страны. Оппоненты власти расценили эти слова как очередной антиевропейский выпад правительства.

«У Грузии была привилегия иметь послом ЕС Карла Харцеля. Он очень любил нашу страну, верил в наши евроатлантические устремления. У меня была с ним прощальная встреча, где он сказал мне, что будет продолжать поддерживать Грузию уже на другой позиции и будет использовать все возможности, чтобы просить политиков-партнеров всегда включать Грузии в политическую повестку дня Евросоюза. Подобные заявления о таком человеке политически и по-человечески абсолютно неприемлемы и очень несправедливы. Во времена работы Карла Харцеля, благодаря его персоне, у нас был очень хороший шанс быть впереди на пути евроинтеграции, которым мы, к сожалению, не воспользовались».

Нино Ломджария, Народный защитник Грузии

«Из-за личных интересов Иванишвили они совершают нападки на свободный мир, что приносит в жертву интересы страны. Честно говоря, с момента распада Советского Союза и восстановления нашей независимости я не припомню даже близко такого уровня нападок на Запад, свободный мир и их послов в Грузии. Все это происходит для сохранения власти одного человека – Иванишвили, путем нанесения ущерба жизненным интересам Грузии».

Гига Бокерия, «Европейская Грузия»

«Вслед за послом США правящая партия Грузии совершает нападки на посла ЕС в Грузии Карла Харцеля, завершающего свою миссию. Я осуждаю буллинг послов со стороны правительства Грузии и считаю это нападением на наших ближайших стратегических союзников и открытой угрозой нашим партнерам».

Георгий Гахария, «За Грузию»

«Сегодня посол ЕС Карл Харцель завершил свою четырехлетнюю дипломатическую миссию в Грузии. Благодарим господина посла за поддержку Грузии и ее граждан, за усилия, которые, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию, антидемократическую и антизападную политику правительства, были направлены на защиту демократических процессов и ценностей в Грузии и содействие экономическому благополучию наших сограждан».

Партия «Единое национальное движение»

Неправительственный сектор

Грузинские неправительственные организации также обратились с открытым письмом к завершившему миссию в Тбилиси послу Евросоюза Карлу Харцелю. НПО поблагодарили его за проделанную работу и поддержку Грузии. В то же время авторы осудили недавние критические заявления представителей правящей «Грузинской мечты», отметив, что такие нападки наносят ущерб национальным интересам Грузии.

«Г-н Харцель, от имени гражданского общества Грузии мы хотели бы поблагодарить вас за многолетнюю успешную работу в Грузии и за поддержку, которую наша страна и гражданское общество всегда чувствовали со стороны Евросоюза и от вас лично. Период вашего пребывания в Грузии совпал с трагическими и историческими событиями, как в Грузии, так и в Украине. Мы ценим и благодарны за поддержку, которую наша родина всегда получала для достижения главной внешнеполитической цели Грузии – возвращения в европейскую семью народов и прекращения российской оккупации Абхазии и Цхинвальского региона».

Авторы письма заявляют, что ценят и поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также участие Карла Харцеля в проведении реформ, которые сблизят страну с Евросоюзом и которые необходимы для улучшения жизни граждан.

Прокомментировали НПО и нападки на посла ЕС со стороны грузинских властей:

«Мы хотим подчеркнуть, что недавние антиевропейские и антиамериканские заявления «Грузинской мечты», нападки на послов стратегических союзников Грузии и дружественных стран, попытки использовать внешнюю политику и интересы страны во внутриполитической игре наносят ущерб национальному интересам нашей страны и представляют прямую угрозу будущему нашей страны».

Совместное открытое письмо подписали 23 НПО.

Отметим, что место шведского дипломата Карла Харцеля на посту главы представительства ЕС в Тбилиси займет поляк Павел Херчински. Харцель работал в Грузии с сентября 2018 года.