Сегодня, 15-го июля, в Ахалкалаки состоялась презентация проекта, который нацелен улучшить индекс демократической прозрачности Ахалкалакского муниципалитета.

На презентации, который состоялся в офисе мэра Ахалкалаки присутствовали мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, представитель сакребуло Наири Ирицян, сотрудники мэрии и сакребуло.  Проект “Повышение прозрачности и подотчетности самоуправления Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов”  будет длится 1 июля 2022 года  по 31 марта 2023 года. И Реализуется «Ахалкалакским центром образования взрослых» в рамках проекта «Инициатива гражданского общества» (Инициатива STAR), финансируемого Европейским Союзом. и Фонд Конрада Аденауэра. Инициатива направлена ​​на укрепление гражданского общества как независимого, устойчивого, прозрачного и подотчетного субъекта по всей Грузии.

Maxare 2

По проекту намечается создание официальных веб-страниц для Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов. Содействие выполнению критериев, предусмотренных индексом местного самоуправления в муниципалитетах Ахалкалаки и Ниноцминда

Успешная реализация проекта будет способствовать формированию местного самоуправления на основе принципов прозрачного, подотчетного и надлежащего управления, а также участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

“Индекс начали делать с 2017 года. тогда критерий было меньше чем сейчас, но тогда Ахалкалакский муниципалитет занял предпоследнее место из 64 муниципалитетов. В 2019 опустились на последнее место. В 2021 году переместились из последнего места на 49 место по всей Грузии. Если посмотреть критерии, по трем направлениям получали 13%, 9% и тд.  Амбиция нашего проекта помочь, чтобы по всем направлениям было минимум по 25 %. Однако это не главная цель главное, что те критерии которые есть насчет прозрачности, насчет гражданского участия, насчет сайта, насчет выдачи информации, получения информации, насколько включено гражданское общество, если все критерии мы будем улучшать-это означает, что в самом муниципалитете будут улучшатся эти сервисы, подходы”,- говорит менеджер проекта Махаре Мацукатов.