Специалист по программированию из ереванского центра «Тумо» в течение двух недель проведет в Ахалкалаки практические курсы по программированию. В рамках курсов дети изучат основы языков программирования HTMS CSS и JavaScript.

IMG_4244

Занятия в Центре креативных технологий «Тумо» в Ахалкалаки начались в феврале 2022 года. В настоящее время в центре обучается 271 студент: из Ахалкалаки, Ниноцминды и более 30 сел.

«Наша образовательная программа называется этапом самообучения, потому что дети читают по системе и выполняют задания, которые мы отправляем специалистам в Ереван, они проверяют», — сказала в беседе с Jnews Ани Арутюнян, тренер центра «Тумо» в Ахалкалаки.

tumo 2

На уроках, когда дети переходят на второй этап, они выбирают 6 направлений, по которым будут специализироваться в дальнейшем, и в этом случае у них есть возможность участвовать в мастер-классах. В данный момент мастер-класс проводит Геворг Мелконян, тренер по программированию из Центра Тумо в Ереване, который проводит аналогичные курсы в разных городах Армении.

«Я впервые приехал в Джавахети, было очень интересно побывать здесь, я решил приехать и пообщаться с местными детьми, понять их интересы и дать им практические знания в области программирования», — сказал в беседе с Jnews тренер по программированию Геворг Мелконян.

Практические курсы по программированию пройдут в Ахалкалаки до 22 июля. По словам Ани Арутюнян, эти курсы очень важны для детей, чтобы они могли применить свои теоретические знания на практике.

tumo 3

«Эти мастер-классы дают детям большие возможности использовать полученные теоретические знания экспериментальным путем, они создадут веб-сайт, даже если у них нет теоретических знаний, они усваивают теорию во время курса и применяют ее на практике», — говорит Ани Арутюнян, тренер Центра Тумо в Ахалкалаки.

Следует отметить, что с 25 по 29 июля в центре «Тумо» в Ахалкалаки пройдут практические курсы по разработке веб-сайтов.