В этом году по предварительным данным тюк сена будет стоить 15 лари, что дороже чем в прошлом году, когда тюк стоил около 10 лари.  При этом, весной 2022 тюк сена стоил даже около 20 лари.

qax 1

Село Ломатурцх

Под палящим Ахалкалакским солнцем  жители сел косят сено, благо в этом году были обильные дожди и сена по сравнению с прошлым годом намного больше, что естественно повлияет на цену сена.  На полях можно увидеть как женщины с белыми платками защищаются от сильного, летнего солнца и ветра, чтобы не обгореть. В основном они используют старинные инструменты для работы. Однако это не единственный способ собрать сена на зиму для домашнего скота.

qax2

Гаяне и Тоня

Гаяне (в белом платке), вернулась в село из Армении, 5 лет назад, родители мужа нуждались в заботе, она вышла на сенокос с родственницей Тоней, которая все еще удивляется почему Гаяне вернулась в село. Жизнь здесь сложная, женщинам наряду с мужчинами приходится косить сено и делать много другой тяжелой работы.

“В прошлом году тюк сена купили за 12 лари, к весне уже стоил 25 лари. у меня одна корова, что делать если не косить сено сейчас. В этом году нельзя нанять человека, чтобы сено косили, каждый для себя косит”,- рассказывает Тоня.

qax3

Многим женщинам приходится заниматься сенокосом, эта тяжелая работа ложиться на женские плечи, когда в доме нет мужчины или мужчины уехали на сезонные работы в Россию.

qax4

Обычно в полдень, когда солнце обжигает, жители горного Ахалкалаки уходят домой, работы возобновляются или на следующее утро или вечером, после заката солнца.

Обычно если территория сенокоса небольшая используются косилки, но в последнее время жители чуть облегчили свой труд  используют и другую современную технику, в том числе и ту, которая кучи сена превращают в тюки. Так перевозить тюки  сена перевозятся намного легче.

qax5

qax6

Если есть техника, на работы в поле идут меньше людей, хотя все лето в селах больше людей встретишь или очень рано утром или с темнотой.

У жителей, который содержат домашнюю скотину, хоть и в малом количестве другого выхода нет, как самим косить сено. Например в 2021 году сено стоило 8-10 лари за тюк. Тогда сельские жители считали такую цену завышеной. Как они говорили тогда, приемлемая цена считается 4-5 лари за тюк. Однако в прошлом году многим приходилось покупать сено, так как год выдался засушливым и был дефицит сена. В этом году пока жители не знают за сколько можно купить сено, однако по предварительным ценам сено будет стоить 15 лари. По словам косивших сено жителей села Ломатурцх то, что сено будет дороже стало понятно еще весной тогда за тюк сено просили 20-25 лари.

qax7

Скошенное сено, который в скором времени превратят в тюки. 

qax8

Работа в селе кипит круглый год, летом жители сел больше времени проводят на полях, а зимой в хлеву и в подвалах за разбором картофеля.