Еще во время работы над проектом закона о регулировании азартных игр, можно было предположить, что запрет рекламы азартных игр в СМИ (на телевидении, а также на любых сайтах) неэффективен и нанесет значительный ущерб рекламному рынку и финансовой независимости СМИ, но при этом не сможет снизить активность населения в игорном бизнесе.

В первую очередь это связано с тем, что правительство Грузии не может контролировать иностранные сайты азартных игр – в результате, борьба с лудоманией превратилась в кампанию против СМИ.

Спустя 5 месяцев после запрета, теперь уже очевидно, что законопроект коснулся только грузинских сайтов, при этом азартные игры продолжают рекламироваться на зарубежных сайтах, которые легко можно открывать и на территории Грузии.

По словам директора Альянса региональных вещателей Натии Купрашвили, закон был принят очень поспешно, и помимо того, что он создал большие сложности для СМИ, есть еще и проблема контроля.

«С самого начала было очевидно, что такие законодательные изменения не могут решить проблему лудомании.. В итоге оказалось, что целевые группы не застрахованы рекламы, и но при этом СМИ потеряли большие доходы. Получается, что у нас действует запрет в грузинском медиапространстве, хотя на зарубежные СМИ он не распространяется. В итоге оказалось, что онлайн-казино и игорному бизнесу уже все равно, потому что они нашли выход, перейдя в теневой сектор», — говорит Натиа Купрашвили.

По словам главы Ассоциации молодых финансистов Грузии Георгия Капанадзе, проблема не в самом законопроекте, а в отсутствии эффективных механизмов контроля.

«Если мы говорим, что реклама запрещена в интернет-пространстве, то выполнение этого закона следует максимально контролировать, несмотря на то, что это очень сложно. Если этого не делать, то пользы от такого запрета будет немного. В конечном итоге пользователи перешли на иностранные сайты где регуляции и контроль практически отсутствуют и меры против лудомании оказались бессмысленными» – заявил он.