В Грузии сегодня отмечают Светицховлоба – Собор двенадцати апостолов Христовых.

Светицховлоба в Грузии считается одним из главных религиозных праздников. С утра во всех православных храмах страны идет праздничная служба.

По традиции больше всего верующих собирается на Светицховлоба во Мцхета, в кафедральном соборе Светицховели, построенном в честь двенадцати апостолов.

Светицховлоба отмечается дважды в году – 13 июля и 14 октября.

Осенью праздник имеет статус государственного, совпадает с праздником Покрова Богородицы, и является выходным днем.

Риза Господня (хитон Иисуса) и Святая Сидония
По преданию, в I веке нашей эры раввин Элиоз, присутствовавший на распятии Спасителя, выкупил Хитон Господень у римских воинов. По прибытию в Мцхета он вручил святыню — бесшовное облачение Иисуса, своей сестре — благочестивой Сидонии.

Сидония, признававшая Иисуса Мессией, скончалась со святыней в руках. Освободить Хитон из ее объятий не удалось и Сидонию похоронили вместе с ним. На могиле выросло большое дерево — для жителей Мцхета оно стало священным.

Святая Нино, крестительница Грузии, провидя особую благодатность этого дерева, попросила царя Мириана срубить его, сделать из него четыре креста и установить на вершинах гор по четырем сторонам грузинского государства, существовавшего на тот момент.

Когда дерево спилили, из оставшегося пня стало источаться благодатное целебное миро. Оно истекало до XVII века, до нашествия персидского завоевателя Шаха Абасса. Мироточащий пень древа, над которым возвели первую церковь в Грузии, освященную в честь двенадцати апостолов, стал называться Животворящий столп, по-грузински Светицховели.