Рост цен в ресторанах Грузии за последний год составил порядка 20-30%, рассказали рестораторы в интервью bm.ge.

Владелица популярного тбилисского ресторана «Шави ломи» Мерико Губеладзе говорит, что цены приблизились к европейским. Свое недовольство новыми тарифами не скрывают даже туристы.

«Нам пришлось поднять цены минимум на 30%… У нас практически европейские цены. Цены больше не начинаются с единицы, все начинается с двойки и выше. Это очень дорого для нашей страны, но иначе мы не выживем», — говорит Губеладзе.

Главная причина роста – двухзначная инфляция и подорожание продуктов питания, коммунальных услуг, транспортных расходов.

«Мука стоила 47 лари мешок, а теперь стоит 120. Тоже самое можно сказать про сахар, масло – список огромный. Это катастрофа. Местные продукты, которые производятся в Грузии, и на них цены растут такими ритмами, что мы, рестораны, не поспеваем за подорожанием», — сказал президент Ассоциации рестораторов Грузии Коте Габричидзе.

Рост цен продолжается. Рестораны не смогут выжить, сохраняя тарифы, которые действовали в период пандемии коронавируса, говорит генеральный менеджер тбилисского ресторана «Ташре» Мака Цабуташвили.

«Цены выросли примерно на 15-20%, и темпы роста все еще есть. Нам это тоже не нравится, а тем более, как это может понравится потребителям, но мы просто не можем удержать баланс на фоне завышенных цен на продукцию. Мы делаем это, потому что хотим сохранить бизнес», — сказала Цабуташвили.

Инфляция в годовом исчислении начала расти в Грузии с марта 2021 года. В мае 2022 года показатель составлял 13,3%, а в июне – 12,8%, то есть примерно в четыре раза больше целевого показателя, установленного регулятором на десять лет.

Больше всего выросли цены на продукты питания и безалкогольные напитки – на 21,8% в годовом исчислении. В транспортной группе зафиксирован рост в 19,4%, а на коммунальные услуги – на 13%.

Newsgeorgia.ge