Группа лиц при помощи чиновника мошенническим путем завладела землями стоимостью около 107 тысяч долларов в регионе Мцхета-Мтианети, сообщает Следственная служба Минфина Грузии.

К уголовной ответственности привлечены шесть человек, включая представитель одного из муниципалитетов. Следствие установило, что в 2021 году они мошенническим путем зарегистрировали два земельных участка площадью 2,2 тысячи кв. м и стоимостью свыше 309,5 тысячи лари.

Чиновник представил в Государственный реестр поддельные документы для регистрации еще пяти земельных участков площадью 6,2 тысячи кв. м. В данном случае оперативникам удалось предотвратить преступление.

Проводятся соответствующие процедуры по возврату незаконно отчужденных земельных участков в государственную собственность.

Следствие продолжается по фактам хищения государственного имущества в крупном размере путем служебного подлога, мошенничества с использованием служебного положения и использования поддельных документов. Совершение этих преступлений наказывается лишением свободы на срок от 6 до 9 лет.