По словам главы Ассоциации страхования Деви Хечинашвили, страховой бизнес пытается способствовать принятию закона об обязательном страховании, так как Грузия остается одной из немногих стран мира, в которой нет ни одного вида обязательного страхования.

«Одним из требований, которые мы уже много лет получаем от Евросоюза, является введение обязательного страхования ответственности владельцев автомобилей в Грузии. Это один из способов увеличения размера рынка и защиты населения и экономики, так как страховой сектор получит дополнительные 200 миллионов лари, что будет способствовать развитию страховой культуры в стране» – заявил он.

По его словам, в большинстве стран мира закон не обязывает граждан страховать свое имущество – это их личное дело, однако при этом в автосекторе обязательным является страхование ответственности – если водитель нанес ущерб кому-то, то компенсация убытков не должна зависеть от уровня его доходов.

«В Грузии полтора миллиона автомобилей, и их владельцев никто не вынуждает страховать машину, но при этом происходит несколько десятков тысяч дорожно-транспортных происшествий в год. Следовательно, возмещение этих убытков не должно зависеть от способностей водителя. Почти во всех странах, кроме Грузии, за исключением нескольких африканских стран, обязательно страхование гражданской ответственности перед третьими лицами. В случае обязательного страхования возмещение производится без исключения, независимо от вины. Обязательное страхование — это социальный продукт, который компенсирует все потери от ДТП» — говорит Деви Хечинашвили.

Читать далее на bizzone.info