Недавно в некоторых СМИ появилась информация о том, что пенсионный фонд обанкротился и пенсионеры не смогут получать свою пенсию. В Ахалкалаки эта информация распространилась с молниеносной скоростью, вызвав панику, особенно среди пенсионеров.

Пенсионное агентство Грузии распространило специальное заявление, в котором подчеркивается, что пенсионным накоплениям ничего не угрожает. В этом и других месяцах пенсионеры будут получать пенсию в обычном режиме, без каких-либо препятствий.

Пенсионное агентство распространило заявление о том, что пенсионным накоплениям ничего не грозит, с другой стороны, СМИ сообщают, что активы пенсионного агентства сокращаются.

Гиорги Меликидзе, старший инвестиционный директор Пенсионного агентства, объясняет:

«Пенсионному фонду ничего не угрожает, он продолжает значительно расти. В последних заявлениях пенсионного агентства отмечается, что снижение стоимости ценных бумаг на мировых рынках повлияло на стоимость инвестиционного портфеля. Наш портфель диверсифицирован для защиты от внезапных изменений стоимости. В целях диверсификации мы также инвестируем в мировые акции, в частности, в доли акций развитых стран, которые в долгосрочной перспективе обеспечивают значительное пополнение портфеля пенсионного агентства и дают нам значительные преимущества диверсификации. В некоторых случаях, если нисходящая тенденция на мировых рынках сохраняется в течение длительного времени, падение цен на акции может временно превысить выгоды от инструментов с фиксированным доходом, но это является временным эффектом и не представляет никакого риска для надежности и безопасности. Высокая инфляция, естественно, ведет к снижению реального выпуска, что является неизбежным процессом. Мы должны донести до наших граждан, что сокращение реальных активов в условиях высокой инфляции – явление временное, краткосрочное».

Это заявление опровергает циркулирующую в Грузии информацию о том, что пенсионеры больше не смогут получать пенсию. Пенсионный фонд гарантирует, что каждый гражданин будет получать причитающуюся ему ежемесячную пенсию, и пенсионный фонд продолжает свою деятельность.