Парламентские и непарламентские оппозиционные партии Грузии выступили с совместным обращением к председателю парламента Шалве Папуашвили и Венецианской комиссии Совета Европы. В письме говорится об изменениях, которые должны быть внесены в избирательную систему. Оппозиционеры, в частности, призывают снизить проходной барьер, но не так, как это предлагают в правящей «Грузинской мечте».

«Избирательный барьер должен быть установлен не на отметке в 2 процента, а на уровне естественного порога – 0,67%. Указанные конституционные поправки должны быть приняты навсегда, а не касаться только двух следующих выборов. К выборам должны быть допущены не только партии, но и избирательные блоки».

По мнению авторов обращения, внедрение этих изменений станет гарантией разнообразия политического спектра Грузии, исключит единоличное управление всеми ветвями власти одной силой, а также послужит стимулом для сотрудничества и формирования коалиционных правительств в будущем.

«На наш взгляд, стране, движущаяся в Европу и имеющая 30-летнюю историю поляризации, необходима голландская модель выборов, которая, безусловно, принесет разнообразие и создаст необходимость в интенсивном сотрудничестве. Вышеупомянутые изменения полностью соответствуют условиям, предусмотренным «Соглашением Шарля Мишеля».

Авторы напоминают, что в Грузии есть давняя традиция создания избирательных блоков, а сама «Грузинская мечта» победила на выборах 2012 года именно как коалиция. Избирательные блоки – это хороший способ постепенно консолидировать сильно фрагментированный политический спектр. Без этого политические силы будут вынуждены отказаться от самостоятельного участия в выборах и баллотироваться под эгидой «Грузинской мечты» или «Национального движения», что вновь оставит вне игры более половины электората, говорится в письме.