Пик заболеваемости коронавирусом в Грузии наступит осенью, считает директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

«В последнее время в Грузии, как и во всем мире, наблюдается значительный рост новых случаев заболевания ковидом… Впереди лето, активный туристический сезон, и пик роста заболеваемости мы ожидаем осенью», — пишет Церцвадзе на своей странице в Facebook.

По его словам, заболеваемость ковидом в Грузии возросла примерно в семь раз – если раньше за день подтверждалось около сотни новых случаев заражения, то теперь до 700.

Он указывает, что особенно важно сохранить смертность на нынешнем минимуме. Церцвадзе призывает граждан вакцинироваться, а в случае появления симптомом респираторных заболеваний, незамедлительно провести тест на коронавирус и следовать рекомендациям врача.

«В случае своевременного обращения практически гарантировано, что у больного не будет осложнений и, тем более, не будет летального исхода. Мы все должны научиться безопасно жить и работать в условиях ковида», — пишет Церцвадзе.

С 27 июня по 3 июля в Грузии было выявлено 2 570 случаев заражения коронавирусом, что почти в два с половиной раза превышает число заболевших на прошлой неделе. Уровень смертности пока что остается на прежнем уровне – за неделю зафиксировано три летальных исхода.

Специалисты объясняют рост заболеваемости циркуляцией новых подвидов омикрон-штамма коронавируса BA.4 и BA.5.