Граждане Грузии, занятые на сезонных работах в Германии, выиграли судебный процесс против работодателя в Германии и в настоящее время продолжают судиться уже в Грузии с правительственным Агентством по содействию занятости.

Об этом сообщает Союз профсоюзов Грузии (GTUC).

В 2021 году гражданам Грузии было предложено пройти отбор на работу в Германии на клубничных фермах. После этого с ними заключали соглашения по трудоустройству через грузинское правительственное агентство .

Часть из тех, кто попал в программу, остались очень недовольны опытом работы в Германии. 18 сезонных работников клубничной фермы с помощью Конфедерации профсоюзов Германии подали иск в немецкий суд и потребовали компенсацию за вынужденные простои по вине работодателя в июне 2021 года.

Также выяснилось, что работодатель в Германии подписал контракт с грузинскими сезонными рабочими на английском языке, «что явно противоречит немецкому законодательству».

«Никто из сотрудников не знал указанного языка. В договоре было указано, что рабочие будут получать 9,35 евро в час, но на самом деле работодатель нарушил и это условие. Вместо почасовой оплаты он рассчитывал оплату пропорционально трем ящикам собранной клубники», отмечают в профсоюзе.

«Работодатель утверждал, что грузинские рабочие не являлись на работу вовремя, употребляли алкоголь, не хотели работать утром и досрочно покидали рабочее место. Однако работодатель не смог доказать ни одно из этих утверждений – все они были основаны только на словах, из-за чего суд счел доводы необоснованными», — отметили в профсоюзе.

По данным GTUC, суд разделил требования грузинских сезонных рабочих, убедившись, что грузины хотели приступить к работе на полный рабочий день сразу после прибытия, однако такую возможность работодатель им не дал и поставил их в условия вынужденного простоя.

В итоге суд обязал работодателя выплатить компенсацию за вынужденный простой в пользу каждого работника за период с 11 мая по 31 мая 2021 года в размере 1018 евро, а за период с 1 июня по 17 июня — в размере 909 евро.

Профсоюз отмечает, что «продолжает борьбу» в грузинском суде против Агентства содействия занятости за взыскание недополученной заработной платы и возмещение морального ущерба.

Ожидается, что процесс назначат в ближайшее время. В рассмотрении в качестве свидетеля примет участие представитель MIRA – это организация, аффилированная с Федеральным агентством по труду Германии. Их сотрудник побывал на местах работы грузинских сезонных рабочих и выявил ряд нарушений.