Национальная комиссия по коммуникациям Грузии готовится к развертыванию в стране коммерческой 5G сети и расширению высокоростного мобильного интернета. Об этом в интервью изданию bm.ge сообщила глава ведомства Екатерина Имедадзе.

«Мы готовимся к внедрению… Пятое поколение уникально тем, что невозможно использовать существующие частоты или увеличивать объем, скорость интернета. Полагаю, новостей следует ждать в этом году. Мы готовимся к выдаче частотных лицензий», — сказала Имедадзе.

Выдача разрешения на использование частот, необходимых для создания инфраструктуры 5G, считается основной трудностью коммерческого запуска сети нового поколения.

Вторая причина — низкая рентабельность для сотовых операторов из-за высокой стоимости оборудования. Так, например, основатель одной из крупнейших в Грузии телекоммуникационных компаний «Магтиком» Гия Джохтаберидзе недавно призвал повременить с развертыванием коммерческой 5G сети, указав, что «в сегодняшних грузинских реалиях» она будет убыточна для операторов.

Потребление мобильного интернета в Грузии растет из года в год. По состоянию на апрель 2022 года трафик данных в сотовых сетях превысил 33,5 миллиона Гб, что на 42% больше, чем в прошлом году. Число пользователей мобильного интернета в апреле превысило 3,3 миллиона, что на 13% больше, чем в 2021 году.

Глава комиссии по коммуникациям указывает, что рост потребления – необратимый процесс. Регулятор следит за операторами – регулярно проводятся проверки, замеры скорости, мониторинг покрытия, однако с внедрением связи нового поколения все эти проблемы решались бы автоматически, подчеркнула Имедадзе.